চট্টগ্রাম থেকে দোহাজারী ও পটিয়ায় ডেমু ট্রেন চলাচল শুরু /ছবি- সংগৃহীত

চালক-টিটিসহ ছয়জন কর্মী। চট্টগ্রাম থেকে ডেমু ট্রেন ছুটছে দোহাজারী। অথচ পুরো ট্রেনে যাত্রী মাত্র একজন! বিপুল অঙ্কের টাকা খরচ করে একজন যাত্রী নিয়েই গন্তব্যে যেতে হয়েছে এ ডেমু ট্রেনকে। 

গেলো শনিবার (৬ ফেব্রুয়ারি) রেলমন্ত্রী নুরুল ইসলাম সুজন দোহাজারী ও পটিয়া থেকে দুই জোড়া ডেমু ট্রেনের উদ্বোধন করেন। এর পরদিন থেকে চট্টগ্রাম-পটিয়া ও চট্টগ্রাম-দোহাজারীতে ডেমু ট্রেন চলাচল শুরু হয়। ডেমু ট্রেন দুটি সকালে চট্টগ্রাম-পটিয়া রুটে ও বিকেলে চট্টগ্রাম-দোহাজারী রুটে যাতায়াত করবে। এটি চট্টগ্রাম থেকে ভোর সাড়ে ৫টায় ছেড়ে পটিয়ায় পৌঁছাবে সকাল ৬টা ৪০ মিনিটে। ফিরতি পথে সকাল সাড়ে ৭টায় পটিয়া থেকে ছেড়ে ট্রেনটি চট্টগ্রাম স্টেশনে পৌঁছাবে সকাল ৯টা ৫ মিনিটে। দ্বিতীয় ট্রিপে বিকাল ৫টায় চট্টগ্রাম থেকে ছেড়ে দোহাজারী পৌঁছাবে সন্ধ্যা সাড়ে ৭টায়। ফিরতি পথে ৭টা ৪০ মিনিটে ছেড়ে চট্টগ্রামে এসে পৌঁছাবে রাত ১০টা ৪০ মিনিটে। 

রেল সূত্রে জানা গেছে, মঙ্গলবার (৯ ফেব্রুয়ারি) সকালে দোহাজারী কমিউটার-১ ডেমু ট্রেনটি চট্টগ্রামে থেকে একজন যাত্রী নিয়ে চট্টগ্রাম স্টেশন ছেড়ে গেছে। রেলওয়ে আয় করেছে ২০ টাকা। অপরদিকে, পটিয়া থেকে ছেড়ে আসা দোহাজারী কমিউটার-২ যাত্রী ছিল ১৪৫ জন। এতে রেলের আয় হয়েছে তিন হাজার ৮০ টাকা। আর ৮ ফেব্রুয়ারি (সোমবার) সকালে পাঁচজন যাত্রী নিয়ে দোহাজারী কমিউটার-১ ট্রেনটি চট্টগ্রাম থেকে ছেড়ে যায়। রেলের আয় হয় ১০০ টাকা। আর ফিরতি ওই ট্রেনে যাত্রী আসেন ১৩৮ জন, আয় দুই হাজার ৭৬০ টাকা। ঐ দিন দোহাজারী কমিউটার-৩-এ যাত্রী ছিল ৩৭৮ জন। ঐদিন দোহাজারী কমিউটার-৪-এ যাত্রী ছিল ৫৬ জন। রেলের আয় হয় এক হাজার ১২০ টাকা। 

প্রথম যেদিন চালু হল সেদিনও মাত্র একজন যাত্রী নিয়ে দোহাজারী কমিউটার-১ ডেমু ট্রেনটি চট্টগ্রাম থেকে ছেড়ে যায়। আর আসার পথে কমিউটার-২ যাত্রী ছিলেন ১৬৩ জন। রেল আয় করে তিন হাজার ২৬০ টাকা। অপরদিকে একই দিন বিকেলে চট্টগ্রাম থেকে ছেড়ে যাওয়া দোহাজারী কমিউটার-৩ ৪৯৯ জন যাত্রী নিয়ে ছেড়ে যায়। ফেরার পথে দোহাজারী থেকে চট্টগ্রামে যাত্রী নিয়ে আসে ২৬ জন। আয় ৬৩০ টাকা। 

এ ব্যাপারে ডেমু ট্রেনের বিষয়ে রেলওয়ে পূর্বাঞ্চলের বিভাগীয় পরিবহন কর্মকর্তা স্নেহাশীষ দাশগুপ্ত বলেন, ‘একটা ট্রেন নতুন আসলে প্রথম প্রথম যাত্রী পাওয়া যাবে বিষয়টা এমন না। প্রচার করতে হবে, যাত্রীদের জানার একটি বিষয় আছে। দুই একদিনের হিসেব করে ঐ ট্রেনে যাত্রী পাওয়া যাবে কি যাবে না তা নির্ধারণ করার সময় আসেনি।’ 

রেলে যাত্রী সেবার মান বাড়াতে চীন থেকে ৬৫৪ কোটি টাকা ব্যয়ে ২০১৩ সালে ২০ সেট ডেমু (ডিজেল ইলেকট্রিক মাল্টিপল ইউনিট) ট্রেন কেনা হয়েছিল। ২০১৩ সালে কেনা এসব ডেমু ট্রেন এখন রেলওয়ের বোঝা হয়ে দাঁড়িয়েছে। তেল খরচ, লোকবলসহ প্রতিদিন প্রায় লাখ টাকা খরচ হচ্ছে একটি ডেমুর পেছনে। আর এক হাজার টাকা আয় করতেই হিমশিম খেতে হচ্ছে তাদের।

ওএফ