কুমিল্লার গোমতী সেতুর দাউদকান্দি অংশে ব্রিজের নিচ দিয়ে যানবাহন চলাচলের জন্য ইউলুপ নির্মাণ নির্মাণ করা হবে। সম্প্রতি মহাসড়ক বিভাগ ইউলুপটি নির্মাণের নীতিগত অনুমোদন দিয়েছে।

সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগের অনুমোদন পাওয়া ২০২২-২৩ অর্থবছরের সব সড়ক জোনের পিএমপি (সড়ক-মেজর) কর্মসূচি থেকে এ তথ্য জানা গেছে। 

ইউলুপটির দৈর্ঘ্য হবে ১ দশমিক ৮৬ কিলোমিটার। এটি নির্মাণে খরচ হবে ১৬ কোটি ১০ লাখ টাকা। বাস্তবায়ন করবে মহাসড়ক বিভাগ। 

গত ফেব্রুয়ারিতে সংসদ সদস্য ও প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটি সভাপতি মেজর জেনারেল (অব.) মো. সুবিদ আলী ভূঁইয়া সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগে ইউলুপ নির্মাণে চিঠি দিয়েছিলেন।

চিঠিতে তিনি জানান, আমার নির্বাচনী এলাকা-২৪৯, কুমিল্লা-১ এর দাউদকান্দি উপজেলা একটি বর্ধিষ্ণু এলাকা। চট্টগ্রাম বিভাগের প্রবেশদ্বার। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার দিক-নির্দেশনায় বাংলাদেশের যোগাযোগ খাতে অভূতপূর্ব উন্নতি সাধন হয়েছে। 

ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের চার লেন ও দ্বিতীয় কাঁচপুর, মেঘনা-গোমতী সেতু চালুর মাধ্যমে ঢাকা-চট্টগ্রাম রোড হয়েছে নিরবচ্ছিন্ন। যোগাযোগমন্ত্রীর নির্দেশনায় এ মহাসড়কে থ্রি হুইলার, সিএনজি অটোরিকশা ও ভটভটি চলাচল বন্ধের সিদ্ধান্ত শতভাগ বাস্তবায়িত হয়েছে। কুমিল্লা-১ এর অন্তর্ভুক্ত।

চিঠিতে তিনি আরও জানান, দাউদকান্দি অর্থনৈতিক ও ভৌগোলিক ক্ষেত্রে একটি গুরুত্বপূর্ণ উপজেলা। ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক এ উপজেলাকে উত্তর-দক্ষিণে ভাগ করেছে। ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের মেঘনা-গোমতী সেতুর পূর্ব প্রান্ত দাউদকান্দি টোল প্লাজা সংলগ্ন বলদাখাল থেকে শ্রীরায়েরচর মতলব-চাঁদপুর আঞ্চলিক মহাসড়কের কাজ চলমান। 

দক্ষিণাঞ্চলের ব্যবসা ও অর্থনৈতিক কার্যক্রম মূলত দাউদকান্দি বাজারকে ঘিরে। ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক পৃথক ডিভাইডারের কারণে একপাশের থ্রি হুইলার, সিএনজি, অটোরিকশা ও ভটভটি রাস্তা পার হতে পারে না। চাঁদপুর-মতলব থেকে চট্টগ্রামগামী যানবাহন রাস্তা পার হতে মহাসড়কে উঠতে দীর্ঘ যানজটের কবলে পড়তে হয়।
 
এ ছাড়া, দাউদকান্দি টোল প্লাজা সংলগ্ন স্থানে বালু, কয়লা ও পাথর ব্যবসা চলমান যা দিয়ে কয়েকটি জেলায় মালামাল পাঠায়। ফলে স্থানীয় ব্যবসায়ী, প্রান্তিক কৃষক, ছাত্র-ছাত্রী ও সাধারণ জনগণ ব্যাপক ভোগান্তি ও ক্ষতির সম্মুখীন হচ্ছে। 

ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের মেঘনা গোমতী সেতুর দাউদকান্দি অংশে ব্রিজের নিচ দিয়ে যানবাহন চলাচলের জন্য ইউলুপ নির্মাণ অত্যন্ত প্রয়োজন। এমতাবস্থায়, জনদুর্ভোগ নিরসনে এলাকাবাসীর দাবির পরিপ্রেক্ষিতে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের মেঘনা-গোমতী সেতুর দাউদকান্দি অংশে ব্রিজের নিচ দিয়ে যানবাহন চলাচলের জন্য ইউলুপ নির্মাণের প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা ও সহযোগিতা কামনা করছি।

এসআর/আরএইচ