বরিশাল-পটুয়াখালী মহাসড়কে পায়রা নদীর ওপর পায়রা সেতু (লেবুখালী সেতু) দিয়ে চলাচলকারী যানবাহনের জন্য টোল নির্ধারণ করেছে সরকার।

সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগ থেকে গত ১৮ মার্চ এ সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে। 

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, সেতুতে ট্রেইলার ৯৪০ টাকা, ভারী ট্রাক ৭৫০ টাকা, মিডিয়াম ট্রাক ৩৭৫ টাকা, বড় বাস ৩৪০ টাকা, মিনি ট্রাক ২৮০ টাকা, কৃষিকাজে ব্যবহৃত যান ২২৫ টাকা, মিনিবাস-কোস্টার ১৯০ টাকা, মাইক্রোবাসের জন্য ১৫০ টাকা টোল নির্ধারণ করা হয়েছে। 

এছাড়া ফোর হুইলচালিত যানবাহন ১৫০ টাকা, সিডান কার ৯৫ টাকা, ৩-৪ চাকার মোটরাইজড যান ৪০ টাকা, মোটরসাইকেল ২০ টাকা, রিকশাভ্যান, সাইকেল, ঠেলাগাড়ির ক্ষেত্রে ১০ টাকা টোল নির্ধারণ করা হয়। 

২০১৬ সালে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা পায়রা সেতুর ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করেন। চীনের ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান লংজিয়ান রোড অ্যান্ড ব্রিজ কনস্ট্রাকশন সেতুটি নির্মাণে কাজ করছে। মূল সেতুটির অবকাঠামোর কাজ এরইমধ্যে ৯০ ভাগ শেষ হয়েছে।

সেতুটি চালু হলে বরিশাল থেকে কুয়াকাটা সমুদ্রসৈকতে যেতে আর ফেরি ব্যবহার করতে হবে না। পায়রা বন্দর, কৃষি ও মৎস্যকেন্দ্রিক অর্থনীতিও গতি পাবে।

এসএইচআর/জেডএস