দুবাই প্রবেশে বাংলাদেশিদের করোনা পরীক্ষা করাতে হবে ২ বার
করোনাভাইরাসের (কোভিড-১৯) প্রাদুর্ভাব এড়াতে কড়া নিরাপত্তা নির্দেশিকা জারি করেছে সংযুক্ত আরব আমিরাতের দেশ দুবাই। আগামী ১৬ জানুয়ারি (শনিবার) থেকে যাত্রীদের নতুন এই বিধিনিষেধ কার্যকর হবে।
বুধবার (১৩ জানুয়ারি) দুবাইগামী যাত্রীদের জন্য নতুন কিছু নিয়ম সংযোজন করা হয়। যেসব দেশের জন্য এই নিয়ম আরোপ করা হয়েছে সে তালিকায় বাংলাদেশেরও নাম রয়েছে।
বিজ্ঞাপন
বাংলাদেশি যাত্রীদের জন্য নতুন নিয়মে বলা হয়েছে, সংযুক্ত আরব আমিরাতে বসবাসকারী (রেসিডেন্ট) যেসব যাত্রী দুবাই যাবেন তাদের প্লেনে ওঠার ৯৬ ঘণ্টা আগে কোভিড-১৯ পিসিআর পরীক্ষায় নেগেটিভ সার্টিফিকেট থাকতে হবে। সেসব যাত্রীদের দুবাই বিমানবন্দরে নেমে আবারও কোভিড-১৯ পিসিআর পরীক্ষা করে নেগেটিভ সার্টিফিকেট নিয়ে দুবাইয়ে প্রবেশ করতে হবে।
পর্যটকদেরও একই নিয়মে দুইবার পরীক্ষা করাতে হবে।
বিজ্ঞাপন
তবে বাংলাদেশ থেকে সংযুক্ত আরব আমিরাতের যেসব নাগরিক দুবাই যাবেন তাদের শুধুমাত্র একবার দুবাই এয়ারপোর্টে পিসিআর টেস্ট করাতে হবে। ট্রানজিট যাত্রীদের জন্য সার্টিফিকেট বাধ্যতামূলক নয় বলে জানিয়েছে দুবাই।
কাতার, সৌদি আরব, সংযুক্ত আরব আমিরাত, বাহরাইন, কুয়েত, ওমানের মতো গালফ করপোরেশন কাউন্সিলের (জিসিসি) দেশগুলোর যাত্রীদের উদ্দেশ্যে দুবাই জানায়, এই দেশগুলোর নাগরিকরা যদি নিজ নিজ দেশ থেকে কোভিড-১৯ নেগেটিভ সার্টিফিকেট নিয়ে আসেন তাহলে তাদের নতুন করে দুবাই বিমানবন্দরে করোনা পরীক্ষা করা হবে না। তাদের কাছে যদি সার্টিফিকেট না থাকে তবেই বিমানবন্দরে একবার পরীক্ষা করাতে হবে।
১২ বছরের নিচের শিশু ও অক্ষমদের জন্য কোভিড-১৯ সার্টিফিকেট বাধ্যতামূলক করেনি দুবাই।
যুক্তরাজ্য ও জার্মানিসহ মোট ৫৭টি দেশের নাগরিকদের জন্য এই নিয়ম বাধ্যতামূলক করা হয়েছে।
গত ৬ জুলাই থেকে রেসিডেন্সি ভিসাধারী ও ৭ জুলাই থেকে বিদেশি পর্যটকদের জন্য খুলে দেওয়া হয় দুবাই। প্রথম থেকেই সবার জন্য একবার কোভিড-১৯ পরীক্ষা বাধ্যতামূলক ছিল। তবে অক্টোবরের তৃতীয় সপ্তাহে করোনার প্রাদুর্ভাব বেড়ে যাওয়ায় বাংলাদেশসহ পাঁচটি দেশ থেকে আসা ব্যক্তিদের জন্য সংযুক্ত আরব আমিরাতের দুবাই নতুন নিয়ম জারি করে।
অন্য দেশগুলো হলো- ভারত, পাকিস্তান, আফগানিস্তান ও নেপাল। এসব দেশের সফর ও পর্যটক ভিসাধারীদের দুবাই আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর ও আল মাকতুম আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর প্রবেশের জন্য অবশ্যই বৈধ ফিরতি টিকিট রাখা বাধ্যতামূলক করা হয়েছিল। কোনো যাত্রীর ফিরতি টিকিট না থাকলে তাকে নিজ নিজ দেশে ফেরতও পাঠিয়েছে দুবাই।
এআর/জেডএস