নারায়ণগঞ্জ ইসলামিয়া ফাজিল মাদরাসা ভোটকেন্দ্রের সামনে কদম আলী /ছবি- ঢাকা পোস্ট

কনকনে শীতেও মনটা টনটনে তার। ৮৩ বছর বয়সে লাঠিভর না দিয়েই পথ চলতে পারেন কদম আলী। সকাল ৮টা ২০ মিনিটে নারায়ণগঞ্জ ইসলামিয়া ফাজিল মাদরাসা কেন্দ্রে ভোট দিতে আসেন তিনি। বেশিক্ষণ লাইনে দাঁড়াতে হয়নি। ১০ মিনিটের মধ্যে ভোট দিয়ে বাড়ি চলে যাচ্ছিলেন। 

নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশন (নাসিক) নির্বাচনে ভোট দেওয়ার আনন্দ ভাগাভাগি করে ঢাকা পোস্টকে বলেন, ভোটের পরিবেশ ভালো। মারামারি হবে বলে শুনেছিলাম, কিন্তু এমন কোনো অবস্থা এখন পর্যন্ত দেখতে পাচ্ছি না। সকাল সকাল ভোট দিয়ে বাড়ি চলে যাচ্ছি।

নারায়ণগঞ্জ মহানগরের মাসদাইর তালা ফ্যাক্টরি এলাকায় তার বাসা। বাসা থেকে হেঁটেই ভোটকেন্দ্রে এসেছেন। বললেন, আমাদের পাড়ার বেশিরভাগ মানুষ সকাল-সকাল ভোট দেওয়ার জন্য বিভিন্ন ভোটকেন্দ্রে যাচ্ছে। 

একই কেন্দ্রে ভোট দিতে এসেছিলেন মাসদাইর তালা ফ্যাক্টরি এলাকার বাসিন্দা মোহাম্মদ সোনা মিয়া। ৫৮ বছর বয়সী এই ভোটার বলেন, আমি আমার ২০ বছর বয়স থেকেই ভোট দেওয়া শুরু করি। এবারও ভোট দিলাম। সকাল সকাল ভোট দিতে পেরে ভাল লাগছে।

নারায়ণগঞ্জ ইসলামিয়া ফাজিল মাদরাসা কেন্দ্রে ভোট দিয়েছেন মোহাম্মদ সোনা মিয়া /ছবি- ঢাকা পোস্ট

তার স্ত্রী মাজেদা বেগম ও ছেলে মোহাম্মদ রিয়াজ একই কেন্দ্রে ভোট দিতে এসেছে বলে জানিয়েছেন তিনি।

সোনা মিয়া বলেন, নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশনের উন্নয়নের জন্য আমরা আমাদের ভোটাধিকার প্রয়োগ করছি। ইভিএমে ভোট দিতে পেরেছি। সমস্যা হয়নি। সিটি করপোরেশনের রাস্তাঘাটের অবস্থা আরও ভালো হওয়া উচিত। এটাই আমাদের সবচেয়ে বড় সমস্যা। আর আমরা চাই শান্তিপূর্ণ নির্বাচন। যারা নারায়ণগঞ্জের ভাবমূর্তি নষ্ট করছে তাদেরকে আমরা আমাদের ভোটের মাধ্যমে জবাব দিতে চাই। 

এই কেন্দ্রের প্রিসাইডিং অফিসার আরজু মিয়া ঢাকা পোস্টকে বলেন, সকাল ৮টায় আমরা ভোট গ্রহণ শুরু হয়েছে। শান্তিপূর্ণ ভোট অনুষ্ঠানের জন্য আমরা সব ধরনের প্রস্তুতি গ্রহণ করেছি। এই কেন্দ্রে পুরুষ ভোটার আছেন ৩ হাজার ২৮৭ জন।

রোববার সকাল ৮টায় শুরু হয় ভোটগ্রহণ। ১৯২টি কেন্দ্রে বিকেল ৪টা পর্যন্ত চলবে ভোটগ্রহণ। সব কেন্দ্রে ইলেকট্রনিক ভোটিং মেশিন বা ইভিএম পদ্ধতিতে ভোট হচ্ছে।

ভোট দেওয়ার জন্য সারিবদ্ধভাবে লাইনে দাঁড়িয়ে আছেন নারী ভোটাররা / ছবি- ঢাকা পোস্ট

গত ৩০ নভেম্বর নারায়ণগঞ্জ সিটি নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করে নির্বাচন কমিশন। নির্বাচনে মেয়র পদে সাত প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। তারা হলেন- আওয়ামী লীগ সমর্থিত নৌকা প্রতীক নিয়ে সেলিনা হায়াত আইভী। এর আগে দুবার নাসিকের মেয়র নির্বাচিত হন তিনি। স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে হাতি প্রতীক নিয়ে নির্বাচন করছেন বিএনপির বহিষ্কৃত নেতা তৈমূর আলম খন্দকার, খেলাফত মজলিসের এ বি এম সিরাজুল মামুন দেয়ালঘড়ি, ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের মাওলানা মো. মাছুম বিল্লাহ হাতপাখা, বাংলাদেশ খেলাফত আন্দোলনের মো. জসীম উদ্দিন বটগাছ, বাংলাদেশ কল্যাণ পার্টির মো. রাশেদ ফেরদৌস হাতঘড়ি এবং স্বতন্ত্র প্রার্থী কামরুল ইসলাম ঘোড়া প্রতীক নিয়ে নির্বাচন করছেন।

এছাড়া সাধারণ ওয়ার্ডে কাউন্সিলর পদে ১৪৮ জন এবং সংরক্ষিত নয়টি ওয়ার্ডে কাউন্সিলর পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন ৩২ জন।

নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশনের ২৭টি ওয়ার্ডে মোট ভোটার সংখ্যা পাঁচ লাখ ১৭ হাজার ৩৬১ জন। এর মধ্যে পুরুষ ভোটার দুই লাখ ৫৯ হাজার ৮৪৬ জন এবং নারী ভোটার দুই লাখ ৫৭ হাজার ১১১ জন। ট্রান্সজেন্ডার ভোটার রয়েছেন চারজন।

পিএসডি/ওএফ