সংযুক্ত আরব আমিরাতের রাজধানী আবুধাবিতে যথাযোগ্য মর্যাদায় জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের সহধর্মিনী বঙ্গমাতা বেগম ফজিলাতুন নেসা মুজিবের ৯৩তম জন্মবার্ষিকী পালন করা হয়েছে।

মঙ্গলবার (৮ আগস্ট) আবুধাবি কনফারেন্স রুমে বিভিন্ন কর্মসূচির মাধ্যমে এ জন্মবার্ষিকী পালন করে বাংলাদেশ দূতাবাস।

দূতাবাসের কর্মকর্তা-কর্মচারী, তাদের সহধর্মিনী, বাংলাদেশ লেডিস অ্যাসোসিয়েশনের নেতাকর্মী, আবুধাবির বাংলাদেশি কমিউনিটির নেতাকর্মী, বিভিন্ন সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠনের প্রতিনিধি এবং গণমাধ্যমকর্মীসহ সর্বস্তরের প্রবাসীরা অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করেন।

কর্মসূচির মধ্যে ছিল বঙ্গমাতার প্রতিকৃতিতে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা নিবেদন, তার জীবনী ও কর্মের উপর প্রামাণ্যচিত্র প্রদর্শনী, এ দিবস উপলক্ষ্যে রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীর বাণী পাঠ, বঙ্গমাতার জীবন ও কর্মের ওপর আলোচনা ইত্যাদি।

রাষ্ট্রদূত বঙ্গমাতার জীবনী আলোচনা করতে গিয়ে বলেন, তিনি শুধু বাংলাদেশের স্বাধিকার ও স্বাধীনতা আন্দোলন নয় বরং ব্রিটিশবিরোধী আন্দোলনের সময় থেকে শুরু করে বঙ্গবন্ধুকে ছায়ার মতো অনুসরণ করেছেন। বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব থেকে জাতির পিতায় পরিণত হওয়ার পেছনে বঙ্গমাতার অসামান্য অবদান রয়েছে। ক্ষমতার শীর্ষে আরোহণ করেও তিনি ও তার পরিবার ভোগবাদী জীবনাচার থেকে দূরে থেকে অত্যন্ত সাদামাটা জীবনযাপন করেছেন। বিষয়টি সুখী-সুন্দর জীবন ও সমাজ গঠনের জন্য অনুকরণীয় আদর্শ।

অনুষ্ঠান শেষে বঙ্গমাতাসহ জাতির পিতার পরিবারের সব শহীদের রুহের মাগফিরাত কামনা করে বিশেষ মোনাজাত করা হয়।

কেএ