বুদ্ধিজীবী দিবসে লন্ডনে ঘাতক দালাল নির্মূল কমিটির প্রদীপ প্রজ্বলন
পাকিস্তানী হানাদার বাহিনীর হাতে নিহত শহীদ বুদ্ধিজীবীদের স্মরণে লন্ডনে প্রদীপ প্রজ্বলন করেছে একাত্তরের ঘাতক দালাল নির্মূল কমিটি। বৃহস্পতিবার (১৪ ডিসেম্বর) স্থানীয় সময় সন্ধ্যা ৬টায় পূর্ব লন্ডনের পূর্ব লন্ডনের কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে এ অনুষ্ঠান হয়।
এসময় অনুষ্ঠানে বক্তারা বৃহৎ রাষ্ট্রগুলোর উদ্দেশে বলেন, মানবাধিকারের সবক দেওয়ার আগে ১৯৭১ সালের গণহত্যার আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি দিন। ইতিহাসের অন্যতম বৃহৎ ঐ গণহত্যার স্বীকৃতি না দিয়ে আপনাদের মুখে মানবাধিকারের বুলি বড়ই বেমানান।
বিজ্ঞাপন
স্মরণ অনুষ্ঠানে একাত্তরের ঘাতক দালাল নির্মূল কমিটির যুক্তরাজ্য শাখার সভাপতি সৈয়দ আনাস পাশার সভাপতিত্বে আয়োজিত সংক্ষিপ্ত আলোচনায় অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন যুক্তরাজ্যে মুক্তিযুদ্ধের অন্যতম শীর্ষ সংগঠক, প্রবীণ রাজনীতিক সুলতান শরীফ ও যুক্তরাজ্যে নিযুক্ত বাংলাদেশের ডেপুটি হাই কমিশনার হযরত আলী খান।
নির্মূল কমিটি যুক্তরাজ্য শাখার সহ-সভাপতি জামাল খাঁনের পরিচালনায় অনুষ্ঠিত আলোচনায় অন্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন— প্রবীণ সাংবাদিক একাত্তরের ঘাতক দালাল নির্মূল কমিটি যুক্তরাজ্য শাখার উপদেষ্টা মুক্তিযোদ্ধা আবু মুসা হাসান, উপদেষ্টা প্রবীণ সাংবাদিক, কলামিস্ট হামিদ মোহাম্মদ, সাবেক সভাপতি সৈয়দ এনামুল ইসলাম, সহ-সভাপতি, সাংবাদিক নিলুফা ইয়াসমিন হাসান, যুক্তরাজ্য আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক আব্দুল আহাদ চৌধুরী, আমরা একাত্তর, যুক্তরাজ্য শাখার সংগঠক সত্যব্রত দাশ স্বপন, শাহাব আহমদ বাচ্চু, সাংবাদিক কলামিস্ট সারওয়ার ই আলম ও নির্মূল কমিটির সহ সাধারণ সম্পাদক শাহ বেলাল প্রমুখ।
বিজ্ঞাপন
অতিথির বক্তব্যে সুলতান শরীফ শহীদ বুদ্ধিজীবীদের স্মরণ করে বলেন, শহীদ বুদ্ধিজীবীদের বুদ্ধিবৃত্তিক তৎপরতা ও অংশগ্রহণ জাতির জনক বঙ্গবন্ধুর নেতৃত্বে চলমান বাঙালির স্বাধিকার আন্দোলনকে যখন বেগবান করছিল, তখনই কিন্তু তারা পাক শাসকদের টার্গেটে পরিণত হন। আর তাই মুক্তিযুদ্ধের শেষ পর্যায়ে এসে বাংলাদেশ নামক নতুন রাষ্ট্রটিকে মেধাশূন্য করতে আমাদের সূর্যসন্তানদের ওরা হত্যা করে। কিন্তু তারা জানতোনা বঙ্গবন্ধু যে কথাটি বারবার বলতেন, ‘বাঙালিদের দাবায়া রাখতে পারবা না…’ এ কথাটি তিনি এমনি এমনি বলেননি। তার দীর্ঘ আন্দোলন সংগ্রামের অভিজ্ঞতা থেকেই বলতেন। বঙ্গবন্ধুকন্যার নেতৃত্বে সাম্প্রতিক সময়ে বাংলাদেশের উন্নয়ন অগ্রযাত্রা সেটিরই প্রমাণ।
ডেপুটি হাই কমিশনার হযরত আলী খান বলেন, শহীদ বুদ্ধিজীবীদের হত্যার মাধ্যমে বাঙালি জাতিকে মেধাশূন্য করার পাকিস্তানী শাসকদের পরিকল্পনা বাংলাদেশে কার্যকর না হলেও তাদের নিজ দেশ পাকিস্তানে আজ কার্যকর। আজকের মেধাশূন্য পাকিস্তানই এর প্রমাণ। ইতিহাসের বিচার মনে হয় এটিকেই বলে।
এমএ