এতিম শিশু-কিশোরদের সঙ্গে মাশরাফির অন্যরকম এক দিন
শিশু-কিশোরদের সঙ্গে মাশরাফি বিন মুর্তজা
মাশরাফি বিন মুর্তজা বাংলাদেশ ক্রিকেট তো বটেই, গোটা দেশেরই অন্যতম এক আইকন। সে তারকাকেই হাতের নাগালে পেয়েছিল ঢাকার বেসরকারী সমাজ উন্নয়নমূলক সংস্থা এসওএস চিলড্রেনস ভিলেজেসে বেড়ে ওঠা শিশু-কিশোররা। উচ্ছ্বসিত শিশু-কিশোরদের সঙ্গে সাবেক বাংলাদেশী অধিনায়কেরও কেটেছে ভিন্ন এক দিন।
পিতৃ-মাতৃহীন শিশুদের বিকল্প পরিচর্যার জন্য মডেল ফ্যামিলি লাইক কেয়ারের পরিচালনা করে সংস্থাটি। সেখানে একটি পরিবারে একজন মায়ের তত্ত্বাবধানে বেড়ে ওঠে ৮-১০ জন পিতৃ-মাতৃহীন শিশু কিশোর। তার একটি পরিবারই বুধবার পরিদর্শন করেন মাশরাফি। এ কার্যক্রমের প্রশংসা করে বাংলাদেশি পেসার এর সঙ্গে থাকার আশ্বাসও দেন।
বিজ্ঞাপন
এরপর শিশু কিশোরদের উদ্দেশ্যে সাবেক বাংলাদেশি অধিনায়ক দেশকে ভালোবাসার, দেশের স্বার্থে এগিয়ে আসার আহ্বানও জানান। বলেন, ‘দেশকে ভালোবাসতে হবে অবশ্যই। নিজ নিজ কাজ, দায়িত্ব ঠিকঠাক পালন করে সে ভালোবাসার বহিঃপ্রকাশ ঘটাতে হবে।’
বিজ্ঞাপন
ক্যারিয়ারে বহুবার চোটাঘাত তাকে আঁকড়ে ধরেছে। তবু তিনি মানসিক শক্তি হারাননি। সমালোচনাও সামলেছেন ইতিবাচক দৃষ্টিভঙ্গি নিয়ে। সে দীক্ষা ছড়িয়ে দিলেন শিশুদের মাঝেও। মাশরাফির কথা, ‘মানসিক শক্তি ধরে রেখে পরিশ্রম করতে হবে, তবেই সফলতা ধরা দেবে। গঠনমূলক সমালোচনা করা আর সেটাকে ইতিবাচকভাবে নিতে পারার মনোভাব রাখতে হবে সবার মাঝে। তাহলেই নিজেকে ভালো রাখতে পারবে তোমরা।’
এনইউ