সাকিবকে ঘিরে শিরোপায় চোখ কলকাতার
কলকাতা নাইট রাইডার্সের জার্সিতে সাকিব
চার বছর পর আবার কলকাতা নাইট রাইডার্সে ফিরেছেন বাংলাদেশি ক্রিকেটার সাকিব আল হাসান। বৃহস্পতিবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগের (আইপিএল) ১৪তম আসরকে সামনে রেখে হওয়া নিলাম থেকে টাইগার অলরাউন্ডারকে দলে টেনেছে কেকেআর। ৩ কোটি ২০ লাখ রুপিতে সাকিবকে দলে নেওয়ার পর তৃপ্তির ঢেকুর নাইট রাইডার্স শিবিরে।
ফ্র্যাঞ্চাইজি ক্রিকেটে বাকিদের থেকে ঢের জনপ্রিয় আইপিএল। বিশ্বের নামি সব তারকা ক্রিকেটাররা সারাবছর অপেক্ষায় থাকেন এই টুর্নামেন্টে খেলার জন্য। দলগুলোও কাড়ি কাড়ি টাকা দিয়ে খেলোয়াড়দের দলে টানে শিরোপা জেতার জন্য। তবে টুর্নামেন্টের নিয়ম অনুযায়ী চ্যাম্পিয়ন হয় একটি দল। গত ১৩ মৌসুমে এমন ভাগ্য দুবার হয়েছিল কলকাতার। দুবারই দলের অংশ ছিলেন সাকিব।
বিজ্ঞাপন
২০১১ সালে প্রথমবারের মতো কেকেআরে যোগ দেন সাকিব। সেখানে টানা সাত মৌসুমের ছয়টিতে খেলেছিলেন তিনি। কলকাতা ২০১২ এবং ২০১ ৪ সালে যে দুইটি শিরোপা জিতেছে, সেই দলের সদস্য ছিলেন সাকিব। শাহরুখ খানের দলকে শিরোপা জেতাতে অবদান ছিল তার। ২০১৭ সালের পর সাকিবকে আর রাখেনি ফ্র্যাঞ্চাইজিটি। ২০১৮ আইপিএলে সাকিবকে দলে নেওয়ায় সুযোগ লুফে নেয় সানরাইজার্স হায়দরাবাদ। সেখানে দুই মৌসুম কাটান তিনি।
নিষেধাজ্ঞার জন্য ২০২০ আইপিএল খেলা হয়নি সাকিবের। ২০২১ আইপিএলের জন্য আবার নিলামে নাম ওঠে টাইগার অলরাউন্ডারের। সেখান থেকে ৩ কোটি ২০ লাখ রুপি দিয়ে সাকিবকে দলে নিয়েছে কলকাতা। সাকিবকে ফিরে পেয়ে খুশি দলের অন্যতম মালিক জয় মেহতা ও বলিউড অভিনেত্রী জুহি চাওলার কন্যা জাহ্নবী মেহতা। বৃহস্পতিবার পুরো নিলাম অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন তিনি।
বিজ্ঞাপন
নিলাম প্রক্রিয়া শেষে সাকিবকে লাকি চার্ম উল্লেখ করে জাহ্নবী বলেন, ‘আমরা যে দুইবার শিরোপা জিতেছি দু-বারই সাকিব দলের অংশ ছিল। সে আমাদের জন্য অনেকটাই লাকি চার্ম। আমি খুবই খুশি। গত বছরও আমি এখানে (নিলাম অনুষ্ঠান) ছিলাম। সেবার বড় নিলাম ছিল, দুইজন ক্রিকেটার থেকে পুরো দল গোছানো হয়েছিল। এবার শাহরুখ খান বলেছিলেন- তোমাদের মতো আগাও, যাকে কিনতে চাও কিনো।’
কলকাতা শিবিরে সাকিবের ফেরা অনেকটা অনুমেয় ছিল। দলের মূল অস্ত্র আন্দ্রে রাসেলের চোট প্রবণতার সঙ্গে সুনীল নারিনের ওপেনার হিসেবে ব্যর্থতারও মাশুল দিতে হচ্ছে কেকেআরকে। এই দুই অলরাউন্ডারের জায়গা পূর্ণ করতে সাকিবের দিকে তকিয়ে ছিল বলিউড বাদশার দল। সাকিবকে দলে টেনে স্বস্তি ফিরেছে কলকাতা শিবিরে।
টিআইএস/এটি