বাবর-ফাওয়াদে শুরুর ধাক্কা সামলেছে পাকিস্তান
পাকিস্তান- ২১২/৪ (ফাওয়াদ ৭৬ আহত অবসর , বাবর ৭৫; রোচ ৩-৪৯, সিলস ১-২৫)
উইন্ডিজের বিপক্ষে প্রথম ম্যাচে অল্পের জন্য হাতছাড়া হয়েছে জয়টা। সেই পাকিস্তান দ্বিতীয় টেস্টের শুরুর চার ওভারেই হারিয়ে ফেলতে বসেছিল পথ। দুই রান তুলতেই হারিয়ে ফেলেছিল তিন ব্যাটসম্যানকে। তবে এই ধাক্কার পরেও দিনটা এককভাবে উইন্ডিজের নয়। বাবর আজম আর ফাওয়াদ আলমের ব্যাটে জবাবটা ভালোই দিচ্ছে পাকিস্তান।
টসে জিতেই বোলিংয়ের সিদ্ধান্ত নিয়েছিল ওয়েস্ট ইন্ডিজ। কেমার রোচের আঘাতে শুরুর ওভারেই বিদায় নেন আবিদ আলি। এর পরের ওভারটা ভালোয় ভালোয় পার করলেও তৃতীয় ওভারেই আবারও রোচের হানা, এবার বিদায় নেন আজহার আলি।
বিজ্ঞাপন
পেসার জেইডেন সিলসের পরের ওভারে বিদায় নেন ইমরান বাট। দুই রানে তিন উইকেট হারিয়ে পাকিস্তান তখন প্রমাদ গুণছে বড় বিপদের। তবে সফরকারীদেরকে এরপর আর কোনো বিপদে পড়তে দেননি অধিনায়ক বাবর, সঙ্গে পেয়েছেন ফাওয়াদকে। দুজনের দৃঢ়তায় দলটি ক্যারিবীয় পেস আক্রমণ এরপর সামলেছে ভালোভাবেই।
চতুর্থ উইকেট জুটি এরপর নির্বিঘ্নে পার করে প্রথম সেশন, এরপরের সেশনও। জুটির রানও বাড়তে থাকে তরতরিয়ে। তবে জুটির ১৫৭ আর দলীয় ১৫৯ রানে বাধে বিপত্তি। পেশিতে টান নিয়ে মাঠ ছাড়তে হয় ফাওয়াদকে। এর আগে তিনি করে গেছেন ৭৬ রান।
বিজ্ঞাপন
সঙ্গীর অনাকাঙ্ক্ষিত বিদায়ে যেন মনোযোগে ছেদ পড়ে অধিনায়ক বাবরেরও। এর কিছু পরেই রোচের বলে ব্যক্তিগত ৭৫ আর দলীয় ১৬৮ রানে বিদায় নেন তিনি। তার বিদায়ের পর দিনের বাকি অংশটা দেখেশুনেই পার করে দিয়েছেন মোহাম্মদ রিজওয়ান আর ফাহিম আশরাফ। দিনের শেষ এক ঘণ্টায় ১৪ ওভারে ৪৪ রান যোগ করেছে এই জুটি। তাতে পাকিস্তানও ৪ উইকেট হারিয়ে ২১২ রানে শেষ করেছে শেষ টেস্টের প্রথম দিন।
এনইউ