বিশ্বকাপজয়ী সাকিব-রাকিবুল ডাক পেয়েছেন এবারের বিশ্বকাপেও
বাংলাদেশ ক্রিকেট ইতিহাসে সবচেয়ে বড় অর্জন অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপ ট্রফি জয়। এই দলের দুই সদস্য অলরাউন্ডার তানজিব হাসান সাকিব ও স্পিনার রাকিবুল হাসান। ২০২০ সালের যুব বিশ্বকাপজয়ী এই দুই ক্রিকেটারকে এবারের বিশ্বকাপ দলেও রাখা হয়েছে। বয়সের কোটা ১৯ পার না হওয়ায় আসন্ন ওয়েস্ট ইন্ডিজ যুব বিশ্বকাপে বাংলাদেশ দলের প্রতিনিধি করবেন দুজন।
বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৯ দলের প্রধান নির্বাচক সাজ্জাদ আহমেদ শিপন বলেন, ‘রাকিবুল আর সাকিবকে আসলে হুট করে ডাকা হয়েছে বিষয়টা এমন না। তারা আমাদের পরিকল্পনায় ছিল আগে থেকেই। ওরা যেহেতু পেশাদার ক্রিকেটে জড়িয়ে পড়েছে, বিভিন্ন টুর্নামেন্ট খেলতে হয়েছে তাদের- জাতীয় ক্রিকেট, ঢাকা প্রিমিয়ার ডিভিশন ক্রিকেট লিগের মতো টুর্নামেন্ট খেলছিল। ফলে তারা প্রস্তুতির দিক থেকে সেরা অবস্থানেই আছে।’
বিজ্ঞাপন
সঙ্গে যোগ করেন শিপন, ‘এজন্য এতদিন তাদের আর ডাকিনি। এখন বিশ্বকাপের কাছাকাছি সময়ে তাদের ডাকা হয়েছে। বিশ্বকাপের আগ পর্যন্ত আমাদের সেটাপেই থাকবে। সামনেই ভারত সফর, এরপর আরও কিছু সিরিজ আছে বিশ্বকাপের আগে।’
২০২২ সালের শুরুতে ক্যারিবীয় দ্বীপপুঞ্জে বসবে এবারের যুব বিশ্বকাপ। তার আগ্ব তৈরি করা হয়েছে নতুন অনূর্ধ্ব-১৯ দল। তবে মেহরাব হোসেন অহীনের এই দলটি মাঠের পারফরম্যান্সে সুবিধা করতে পারছে না। আফগানিস্তান অনূর্ধ্ব-১৯ দলের বিপক্ষে ওয়ানডে সিরিজ জিতলেও ঘরের মাঠে চারদিনের সিরিজ হেরেছে। শ্রীলঙ্কায় গিয়ে সুবিধা করতে পারেনি। পাঁচ ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজে জিততে পারেনি কোন ম্যাচেই।
বিজ্ঞাপন
দলীয় শক্তি বাড়াতেই ডাকা হয়েছে যুব দলের অভিজ্ঞ দুই সেনানীকে। ইতোমধ্যে খুলনায় অনূর্ধ্ব-১৯ দলের ক্যাপে যোগ দিয়েছেন সাকিব আর রাকিবুল।
টিআইএস/এমএইচ