খাবারের প্রসঙ্গ আসতেই জেমি ডেকে স্মরণ রানার
‘প্রাণের খেলা ফুটবল’-স্লোগানে বনানীর এক হোটেলে অনুষ্ঠিত লোগো উম্মোচন ও ক্যাপ্টেন্স মিটে লিগ নিয়ে নিজেদের লক্ষ্যের কথা জানান ১২ দলের অধিনায়ক। লোগো উন্মোচন অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বাফুফে সভাপতি কাজী সালাউদ্দিন, সিনিয়র সহসভাপতি ও পেশাদার লিগ কমিটির চেয়ারম্যান আবদুস সালাম মুর্শেদি এমপি, সহ-সভাপতি আতাউর রহমান ভূঁইয়া ও টিভিএস অটো বাংলাদেশের ম্যানেজিং ডাইরেক্টর জে. ইকরাম হোসেন।
সাম্প্রতিক সময়ে ১২ দলের অধিনায়ক ও প্রতিনিধি নিয়ে লিগ শুরুর আগে অনুষ্ঠান হয়নি। এবার বাফুফে ও টুর্নামেন্টের পৃষ্ঠপোষকরা দারুণ নতুনত্ব দেখিয়েছে। ১২ দলের প্রতিনিধির সঙ্গে বাফুফে, পৃষ্ঠপোষক প্রতিষ্টানের কর্মকর্তারা একসঙ্গে লোগো উন্মোচন করেছেন।
বিজ্ঞাপন
১২ দলের প্রতিনিধিদের প্রতিক্রিয়া ফুটবলীয় মাধ্যম ছাড়াও বিভিন্ন হাস্যরসের মাধ্যমে উপস্থাপনা করেছেন দুই উপস্থাপক। মঞ্চে খাবার নিয়ে খুঁনসুটিও হয়েছে। ফুটবলারদের খাদ্যাভাসের পরিবর্তনের জন্য সাবেক ব্রিটিশ কোচ জেমি ডে’কে অবদান দিয়েছেন জাতীয় দলের সিনিয়র ফুটবলার ও শেখ রাসেল ক্রীড়া চক্রের অধিনায়ক আশরাফুল ইসলাম রানা, ‘জেমি আসার পর আমাদের খাবারের অভ্যাস ও ধরনে পরিবর্তন হয়েছে। যেটা আসলে আমাদের ফিটনেসে বড় ভূমিকা রেখেছে’।
ঘরোয়া ফুটবলের সর্বোচ্চ আসর প্রিমিয়ার লিগ শুরু হচ্ছে ৩ ফেব্রুয়ারি। করোনায় ভেন্যু সংখ্যা কমে গেলেও ১২ দলের এই লড়াইয়ে প্রতিদ্বন্দ্বীতার ঝাঁজ কমছে না এতটুকুও। বড় দলগুলোর সঙ্গে হুঙ্কার দিচ্ছে মাঝারি কিংবা অপেক্ষাকৃত ছোট দলও!
প্রিমিয়ার লিগের হ্যাটট্রিক শিরোপা জেতার জন্য মুখিয়ে বসুন্ধরা কিংস অধিনায়ক রবিনহো, ‘এখানে খেলতে পেরে খুবই খুশি। ব্রাজিলে থাকা পরিবার ও বন্ধুরাও খুশি। একটা কাপ (ফেডারেশন কাপ) মিস করেছি, এটা কোনও ব্যাপার নয়, এটাই ফুটবল। কখনও জিতবো, কখনও হারবো। কিন্তু চেষ্টা করবো লিগ শিরোপা জেতার।’
বিজ্ঞাপন
ট্রেবল জয়ের অপেক্ষায় থাকা আবাহনীর অধিনায়ক নাবীব নেওয়াজ জীবন বলেন, ‘আমরা লিগের জন্য ভালো প্রস্তুতি নিয়েছি। যদিও সহজ নয়, তবে শিরোপার জন্য খেলবো এবং আশা করি শিরোপা জিতবো।’
মুক্তিযোদ্ধার জাপানি ফুটবলার তেতসুয়াকি মিসুয়া যেমন মজা করে বলেন,‘আই লাইক কাচ্চি বিরিয়ানি।’ বিরিয়ানির লোভ সামলাতে বলেন রহমতগঞ্জের অধিনায়ক মাহমুদুল হাসান কিরণ, ‘শুধু বিরিয়ানি খাওয়ার কারণে পেট বেড়ে গিয়েছিল। এগুলো তো ক্লাব করে না, ব্যক্তিগতভাবে করি। তো আমরা চাইলেই এই অভ্যাস নিয়ন্ত্রণ করতে পারি।’
শিরোপা চান সাইফ স্পোর্টিংয়ের অধিনায়ক জামাল ভূঁইয়াও। তবে কঠিন চ্যালেঞ্জের কথাও মাথায় রাখতে হচ্ছে তাকে, ‘অবশ্যই আমরা এ বছর জয়ের চেষ্টা করবো। যদিও কঠিন। সিনিয়র সহসভাপতি (আবদুস সালাম মুর্শেদী) বলেছেন, ৫ থেকে ৭টা দল শিরোপার জন্য লড়বে। আমরাও সর্বোচ্চ চেষ্টা করবো।’ মোহামেডানের মালির অধিনায়ক সোলেমানে দিয়াবাতে অবশ্য লিগে সেরা চারটি দলের একটি হতে চাইছেন, ‘আশা করি মোহামেডান ভালো করবে। সেরা চারে থেকে লিগ শেষ করতে চাই আমরা।’
শেখ জামাল অধিনায়ক সলোমন কিং অবশ্য গোলের সংখ্যা বাড়াতে চান, ‘ব্যক্তিগতভাবে আমি গোল করতে চাই। কিন্তু দলীয়ভাবে আমরা যত বেশি গোল করব, দলের জন্য সেটা আরও ভালো। আমি আশা করি, আমরা ব্যক্তিগতভাবে নয় দলীয়ভাবে আরও বেশি গোল করব লিগে।’
লিগের ভেন্যু আরও কমতে পারে বলে জানা গেছে। চারটি নয়,তিনটি ভেন্যুতে আপাতত হবে লিগের খেলা। করোনার কারণে আর্মি স্টেডিয়ামে খেলা চালানোর অনুমতি এখনও পায়নি বাফুফে।
এজেড/এমএইচ