সাফে আবাহনী-মোহামেডান ম্যাচের রেফারি
ছবি: সংগৃহীত
ফেডারেশন কাপের ফাইনালের আগে বিদেশি রেফারি আনার দাবি ছিল। বাফুফে দেশি রেফারি দিয়েই খেলা পরিচালনা করেছে। অত্যন্ত প্রতিদ্বন্দ্বিতাপূর্ণ ম্যাচটি বিতর্কমুক্ত ভাবেই শেষ করেছেন রেফারিরা।
ফেডারেশন কাপের ফাইনালে বাঁশি বাজানো রেফারি আলমগীর সরকার ও সহকারী রেফারি নুরুজ্জামান আসন্ন সাফ চ্যাম্পিয়নশীপে রেফারিং করবেন। স্বাগতিক ভারতের বাইরে সাফের অন্য দেশগুলো থেকে দুই জন করে রেফারির নাম প্রেরণ করতে বলা হয়েছিল ফেডারেশনগুলোকে। বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশন রেফারি হিসেবে আলমগীর ও সহকারী রেফারি হিসেবে নুরুজ্জামানের নাম পাঠিয়েছে।
বিজ্ঞাপন
ফেডারেশন কাপ ফাইনালের আগেই তাদের নাম পাঠিয়েছিল বাফুফে। সাম্প্রতিক পারফরম্যান্সে এই দুই রেফারি সেরা হওয়ায় ফাইনালেও তারা ছিলেন। বেশ দক্ষতার সাথেই খেলা পরিচালনা করেছেন। আলমগীর গত ফিফা উইন্ডোতে ভারতে ত্রিদেশীয় টুর্নামেন্টে রেফারিং করেছেন। নুরুজ্জামান সহকারী রেফারি হিসেবে নারী সাফ করলেও পুরুষ সাফে এবারই প্রথম পতাকা হাতে দাড়াবেন। পুরো টুর্নামেন্টে দুই ম্যাচ কমিশনার থাকবেন। একজন ভুটানের দর্জি ও আরেকজন ভারতীয় গৌতম কর। গৌতম বাফুফেতে রেফারি কনসালটেন্ট হিসেবে কাজ করছেন।
সাফ উপলক্ষে বাংলাদেশ দলের ক্যাম্প ৪ জুন থেকে শুরু হবে। আজ জাতীয় দলের প্রধান কোচ হ্যাভিয়ের ক্যাবরেরা ৩৫ জনের প্রাথমিক তালিকা সংক্ষিপ্ত করে ২৭ জনে নামিয়ে আনতে পারেন। বাংলাদেশ দল কম্বোডিয়ায় প্রীতি ম্যাচ খেলে ভারত রওনা হবে। তাই কম্বোডিয়া রওনা হওয়ার আগেই গতকাল বাংলাদেশ ফুটবল কন্টিনজেন্ট গতকাল ভারতের ভিসার আবেদন করেছে।
বিজ্ঞাপন
এজেড/এইচজেএস