সেমিফাইনালে বাংলাদেশের প্রতিপক্ষ ইরাক
বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক কাবাডি টুর্নামেন্টের সেমিফাইনালে বাংলাদেশের প্রতিপক্ষ ইরাক। আগামীকাল বুধবার শহীদ নূর হোসেন ভলিবল স্টেডিয়ামে দ্বিতীয় সেমিফাইনালে বাংলাদেশের মুখোমুখি হবে দলটি। কেনিয়ার বিপক্ষে হার দিয়ে দ্বিতীয় বঙ্গবন্ধু কাপ আন্তর্জাতিক কাবাডি টুর্নামেন্ট শুরু করলেও নেপালের পর আজ মঙ্গলবার ইন্দোনেশিয়াকে ৬৭-১৬ পয়েন্টে হারিয়ে সেমিফাইনাল নিশ্চিত করেছে মধ্যপ্রাচ্যের দেশটি, লোনা পেয়েছে পাঁচটি।
প্রথমবার খেলতে এসেই নেপালকে হারিয়ে যে চমকের শুরু করেছে আলী সারির দল, বাংলাদেশকে হারিয়ে সেটা ধরে রাখতে চাইছে। মঙ্গলবার ইন্দোনেশিয়ার বিপক্ষে জয়ের পর ইরাকের আত্মবিশ্বাস আরও বেড়ে গেছে। ইরাক অধিনায়ক আলী সারি জানান, ‘বাংলাদেশ ও ইরাক সমশক্তির দল, আমরা মনে করি ইরাক সেরা, বাংলাদেশও মনে করে তারা সেরা। তবে আমি মনে করি আমরা সেরা। কারণ আমি আমার খেলোয়াড় ও বাংলাদেশের খেলোয়াড়দের দেখেছি। বাংলাদেশের মতো ইরাকেরও ভালো খেলোয়াড় আছে। সেকারণে আমি মনে করি ইরাক-বাংলাদেশ সমানে সমান। টুর্নামেন্টের বিচার বিশ্লেষণ করলে আমি মনে করি কেনিয়া ফাইনালে খেলবে। তাদের প্রতিপক্ষ হবে ইরাক কিংবা বাংলাদেশ।’
বিজ্ঞাপন
তবে শক্তির বিচারে যোজন যোজন এগিয়ে থাকা বাংলাদেশই সেমিফাইনালে পরিস্কার ফেবারিট। গ্রুপ ‘এ’তে ইংল্যান্ড (৪৬-১৫ পয়েন্টে), মালয়েশিয়াকে (৫৬-২১) খুব সহজে হারালেও বড় চ্যালেঞ্জে পড়তে হয়েছে শ্রীলংকার বিপক্ষে। রোমাঞ্চকর লড়াইয়ে ৪০-৩৮ পয়েন্টে লংকানদের হারিয়ে গ্রুপ সেরা হওয়া লাল সবুজের দলটি সেমিতে অপেক্ষাকৃত দুর্বল ইরাককে পেয়েছে।
সোমবার শ্রীলংকার বিপক্ষে ম্যাচের পরই ইরাককে নিয়ে পরিকল্পনা শুরু করেন কোচ সাজুরাম। প্রতিপক্ষ হিসেবে ইরাককে পেয়ে বাংলাদেশ যে খুশি তা স্পষ্ট অধিনায়ক তুহিন তরফদারের কন্ঠে, ‘ইরাককে নিয়েই কাজ বেশি করেছি। কারণ সব মিলিয়ে ইরাকের খেলোয়াড় ভাল। প্রতিপক্ষের বিচারে অন্য দলের চেয়ে আমি মনে করি ইরাক আমাদের জন্য সহজ।’
বিজ্ঞাপন
কেনিয়া পাঁচটি লোনা সহ ৬৫-১৯ পয়েন্টে নেপালকে হারিয়ে গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হয়েছে। ফলে ‘বি’ গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হওয়ায় আফ্রিকান দলটি প্রথম সেমিফাইনালে প্রতিপক্ষ পেয়েছে শ্রীলঙ্কাকে। গত বছর প্রথম আসরে এই শ্রীলঙ্কাকে কোয়ালিফাইং ম্যাচে হারিয়ে ফাইনালে উঠেছিল কেনিয়া। আগামীকাল দিনের প্রথম সেমিফাইনালে মুখোমুখি হবে শ্রীলঙ্কা ও কেনিয়া। এই ম্যাচের পরপরই বাংলাদেশের ম্যাচ। পরশু দিন টুর্নামেন্টের ফাইনাল।
এজেড/এনইউ