আজ থেকে শুরু হয়েছে তীর ১৩তম জাতীয় আরচ্যারি চ্যাম্পিয়নশিপ। চ্যাম্পিয়নশিপ শুরুর আগে পুরস্কৃত হয়েছেন রোমান-নাসরিনরা। থাইল্যান্ডে এশিয়া কাপ আরচ্যারিতে পদক জয়ের জন্য আর্থিকভাবে পুরস্কৃত হয়েছেন আরচ্যাররা।

রোববার (২৭ মার্চ) টঙ্গীর শহীদ আহসান উল্লাহ মাস্টার স্টেডিয়ামে আরচ্যারদের হাতে পুরস্কারের অর্থ তুলে দেন ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী জাহিদ আহসান রাসেল। মালদ্বীপ স্পোর্টস অ্যাওয়ার্ড পাওয়ায় যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রীকে ক্রেস্ট দিয়ে সম্মাননা জানায় আরচ্যারি ফেডারেশন।

তীর গো ফর গোল্ড প্রজেক্টের আওতায় এ চ্যাম্পিয়নশিপে ৪৫টি দলের ১৯৬ জন আরচ্যার (১১৮ জন পুরুষ ও ৭৮ জন নারী) রিকার্ভ ও কম্পাউন্ড ডিভিশনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছে। রিকার্ভ পুরুষ একক ইভেন্টে কোয়ালিফিকেশন রাউন্ডে মো. রোমান সানা (বাংলাদেশ আনসার) ৭৭ জন আরচ্যারের মধ্যে ৭২০ এর মধ্যে ৬৬৪ স্কোর করে প্রথম, রাম কৃষ্ণ সাহা (বাংলাদেশ বিমান বাহিনী) ৬৬১ স্কোর করে দ্বিতীয় এবং মোহাম্মদ হাকিম আহমেদ রুবেল (বাংলাদেশ পুলিশ আরচ্যারি ক্লাব) ৬৫০ স্কোর করে তৃতীয় স্থান অর্জন করেন।

রিকার্ভ পুরুষ দলগত ইভেন্টে কোয়ালিফিকেশন রাউন্ডে ২২টি দলের মধ্যে বাংলাদেশ আনসার (মো. রোমান সানা, মো. আফজাল হোসেন ও মো. শাকিব মোল্লা) ১৯৩০ স্কোর করে প্রথম, কম্পাউন্ড মহিলা একক ইভেন্টে কোয়ালিফিকেশন রাউন্ডে বন্যা আক্তার (বাংলাদেশ আনসার) ২২ জন আরচ্যারের মধ্যে ৫০ মিটার দূরে ৭২টি তীর ছুড়ে ৭২০ এর মধ্যে ৬৭৮ স্কোর করে প্রথম, কম্পাউন্ড মহিলা দলগত ইভেন্টে কোয়ালিফিকেশন রাউন্ডে ৭টি দলের মধ্যে বাংলাদেশ আনসার (বন্যা আক্তার, মোসাম্মৎ লামিয়া আক্তার ও সুমা বিশ্বাস) ১৯৯৩ স্কোর করে প্রথমস্থান অর্জন করেন।

এজেড/এমএইচএস