বঙ্গবন্ধু তীর জাতীয় আরচ্যারি চ্যাম্পিয়নশিপ শুরু হয়েছে। মঙ্গলবার কক্সবাজারের শেখ জামাল স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত ১০টি ইভেন্টের র‌্যাঙ্কিংয়ের রাউন্ডের খেলা অনুষ্ঠিত হয়। এর আগে প্রতিযোগিতার উদ্বোধন করেন যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী জাহিদ আহ্সান রাসেল এমপি, পৃষ্ঠপোষক প্রতিষ্ঠান সিটি গ্রুপের সিনিয়র ডেপুটি ব্র্যান্ড ম্যানেজার রুবাইয়াত আহমেদ, বাংলাদেশ আরচ্যারি ফেডারেশনের সভাপতি লে. জেনারেল (অব:) মো: মইনুল ইসলাম, ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক কাজী রাজীব উদ্দীন আহমেদ চপল সহ আরও অনেকে।

কক্সবাজারস্থ শেখ কামাল আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে ৪০ দল থেকে ১৪৮ জন আরচ্যার অংশগ্রহণ করেন। আজ (মঙ্গলবার) খেলার প্রথম দিনে কোয়ালিফিকেশন রাউন্ডে রিকার্ভ পুরুষ এককে রামকৃষ্ণ সাহা (বাংলাদেশ বিমান বাহিনী) ৬৫৭ স্কোর করে প্রথম স্থানে আছেন। 

কোয়ালিফিকশন রাউন্ডে অলিম্পিক নিশ্চিত করা আরচ্যার রোমান সানা ৬৪৪ স্কোর করে ষষ্ঠ অবস্থানে। রিকার্ভ মহিলা এককে  মেহেনাজ আক্তার মনিরা (ঢাকা আর্মি আরচ্যারি ক্লাব) ৬১৫ স্কোর করে প্রথম, রিকার্ভ পুরুষ দলগত ইভেন্টে ১৬ দলের মধ্যে বাংলাদেশ আনসার (মো: রোমান সানা, মো: শাকিব মোল্লা ও মো: ইমদাদুল হক মিলন) ১৯২৪ স্কোর করে প্রথম।

রিকার্ভ মহিলা দলগতভাবে ৬ দলের মধ্যে ঢাকা আর্মি আরচ্যারি ক্লাব (মেহেনাজ আক্তার মনিরা, রাবেয়া আক্তার ও নাসরিন আক্তার) ১৭৫৬ স্কোর করে প্রথম, রিকার্ভ মিশ্র দলগত ইভেন্টে ১৫টি দলের মধ্যে বাংলাদেশ পুলিশ আরচ্যারি ক্লাব (মোহাম্মদ তামিমুল ইসলাম ও মোসাম্মৎ ইতি খাতুন) ১২৬০ স্কোর করে প্রথম, কম্পাউন্ড পুরুষ এককে অসীম কুমার দাস (বাংলাদেশ পুলিশ আরচ্যারি ক্লাব) ৬৮৪ স্কোর করে প্রথম।

কম্পাউন্ড মহিলা এককে রোকসানা (ঢাকা আর্মি আরচ্যারি ক্লাব) ৬৯০ স্কোর করে প্রথম, সুস্মিতা বনিক কম্পাউন্ড পুরুষ দলগতভাবে ৮টি দলের মধ্যে ঢাকা আর্মি আরচ্যারি ক্লাব (মো: জাবেদ আলম, মো: মিঠু রহমান ও মো: সোহেল রানা) ২০২৭ স্কোর করে প্রথম, কম্পাউন্ড মহিলা দলগতভাবে ৫টি দলের মধ্যে ঢাকা আর্মি আরচ্যারি ক্লাব (রোকসানা আক্তার, সুস্মিতা বনিক ও তানিয়া রীমা) ২০২৭ স্কোর করে প্রথম, কম্পাউন্ড মিশ্র দলগতভাবে ৭টি দলের মধ্যে ঢাকা আর্মি আরচ্যারি ক্লাব (মিঠু রহমান ও রোকসানা আক্তার) ১৩৭১ স্কোর করে প্রথম স্থানে আছেন। 

এজেড/এমএইচ