শেখ রাসেল রোলার স্কেটিং কমপ্লেক্সে ক্রীড়াঙ্গনের নানা মানুষেরই ভিড় থাকে। আজকের দিনটি অন্য দিনগুলোর চেয়ে একটু ভিন্ন ছিল। দেশে প্রথমবারের মতো হুইলচেয়ার রাগবি অনুষ্ঠিত হয়েছে রোলার স্কেটিং কমপ্লেক্সে।

রোলার স্কেটিং কমপ্লেক্সের ২০ মিটার আয়তনের মধ্যে প্রতি দলে চার জন করে খেলেছেন। বিশেষ চাহিদা সম্পন্ন হলেও প্রতিযোগিতামূলক খেলায় সবাই জেতার জন্য উদগ্রীব ছিলেন।
 
বাংলাদেশে রাগবির খুব বেশি প্রচলন না থাকলেও বিশ্বে অন্যতম জনপ্রিয় খেলা রাগবি। ভেন্যু সংকটের মধ্যেও বাংলাদেশ রাগবি ফেডারেশন বিভিন্ন কার্যক্রম পরিচালনা করছে। আজই প্রথম হুইলচেয়ার রাগবি প্রতিযোগিতা আয়োজন করেছে।
 
রাগবি ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক মওসুম আলী আজকের দিনটি বাংলাদেশের রাগবির বিশেষ দিন হিসেবে আখ্যায়িত করে বলেন, ‘স্কুল, কলেজ থেকে শুরু করে বিভিন্ন পর্যায়ে আমরা রাগবি প্রতিযোগিতা আয়োজন করেছি। সমাজের পিছিয়ে পড়া জনগোষ্ঠী এবং বিশেষ চাহিদা সম্পন্নদেরও খেলার অধিকার রয়েছে। তাদের জন্য এই আয়োজনটি করতে পেরে আমরা বেশ তৃপ্ত।’

হুইলচেয়ারের অন্য অনেক খেলায় আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতা হয়। রাগবিতেও তেমনি হুইলচেয়ার বিশ্বকাপ রয়েছে। আজ মাত্র প্রতিযোগিতা শুরু হয়েছে। হুইলচেয়ার রাগবি খেলোয়াড়দের চোখ বিশ্বকাপেই, ‘আমরা একদিন বিশ্বকাপে খেলতে চাই। আমরা নিজেদের সেভাবে প্রস্তুত করব।’ বাংলাদেশ প্যারা অলিম্পিকে হুইল চেয়ার রাগবিকে অর্ন্তভূক্ত করার আশ্বাস পেয়েছে রাগবি ফেডারেশন। 

২০১৭ সালের দিকে হুইল চেয়ার রাগবির একটি ট্রেনিং কর্মসূচি হয়েছিল। সেখানে বাংলাদেশে নিযুক্ত অস্ট্রেলিয়ান হাইকমিশনার, বিশ্ব রাগবি ইউনিয়নের প্রতিনিধি সহ অনেকে এসেছিলেন। সেটা ছিল একটি কর্মশালার মতো। পাঁচ বছর পর আজই প্রথম হুইলচেয়ার রাগবি প্রতিযোগিতা আয়োজন করল ফেডারেশন।
 
এজেড/এনইআর