গজারিয়ায় টানা বৃষ্টিতে তলিয়ে গেছে ফেরিঘাটের পন্টুন

টানা বৃষ্টির কারণে মুন্সীগঞ্জের গজারিয়ায় রসুলপুর-সোনালী মার্কেট ফেরিঘাটের পন্টুন পানির নিচে তলিয়ে গেছে। এতে ওই পথে নিয়মিত যাতায়াতকারী যানবাহনের চালক ও যাত্রীরা চরম ভোগান্তির মধ্যে পড়েছেন।
সরেজমিনে গিয়ে দেখা গেছে, ফুলদী নদীর দুই পাড়ের ফেরিঘাটের পন্টুন পানির নিচে। স্থানীয়রা জানান, জোয়ারের পানি বেড়ে যাওয়ায় এ পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে।
জানা গেছে, রসুলপুর-সোনালী মার্কেট ফেরিঘাট দিয়ে প্রতিদিন কয়েকশ ট্রাক, পিকআপ, মাইক্রোবাসসহ নানা ধরনের যানবাহন উপজেলার বিভিন্ন গন্তব্যে যাতায়াত করে। গত কয়েক মাস ধরে জোয়ারের পানিতে পন্টুন তলিয়ে যাওয়ায় নদী পারাপারে যানবাহনের চালক ও সাধারণ যাত্রীরা দুর্ভোগে পড়েছেন।
এই পথে নিয়মিত চলাচলকারী ট্রাকচালক ইদ্রিস মিয়া বলেন, রসুলপুর ঘাট দিয়ে ঝুঁকি নিয়ে ট্রাক পার করতে হচ্ছে। পন্টুন পার হওয়ার সময় গাড়ির ইঞ্জিনে পানি ঢুকে ক্ষতি হচ্ছে। আমাদের এই দুর্ভোগ থেকে রক্ষা করতে দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানাচ্ছি।
স্থানীয়রা জানান, গত কয়েকদিন ধরে ফেরিঘাটের দুই পাড়ে জোয়ারের সময় পন্টুন পানিতে তলিয়ে যাচ্ছে। ভাটার সময় দুর্ভোগ কিছুটা কমলেও জোয়ারের সময় তা চরম আকার ধারণ করে। প্রতিদিন নদী পারাপারে দীর্ঘ সময় অপেক্ষা করতে হচ্ছে পরিবহন চালক ও যাত্রীদের। ফেরিতে ওঠার সময় প্রায়ই দুর্ঘটনার শিকার হচ্ছেন মোটরসাইকেল ও অটোরিকশা চালকরা। কিন্তু তারপরও কর্তৃপক্ষ এখনো পর্যন্ত সমস্যার সমাধানে কোনো কার্যকর উদ্যোগ নেয়নি।
ফেরিচালক সামছুল ইসলাম বলেন, জোয়ারের সময় পানি বেড়ে পন্টুন তলিয়ে যায়। তখন গাড়ি ওঠা-নামায় সমস্যা হয়। বিষয়টি আমরা আমাদের উর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের জানিয়েছি।
এ বিষয়ে গজারিয়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মাহবুবুর রহমান বলেন, বিষয়টি সড়ক ও জনপদ বিভাগ দেখে, আপনারা তাদের সঙ্গে যোগাযোগ করুন।
এ বিষয়ে নারায়ণগঞ্জ সড়ক ও জনপদ বিভাগের উপ-সহকারী প্রকৌশলী জাকির হোসেন জানান, আমরা কয়েকবার ইট ফেলে ফেরিঘাটের দুই পাশে পন্টুন উঁচু করেছি। প্রয়োজনে আবারও পন্টুন উঁচু করে দেওয়া হবে। সমস্যা সমাধানে দ্রুত কাজ শুরু হবে।
ব. ম শামীম/এআরবি