অস্থিরতার মাঝে নির্ধারিত সময়ে বিপিএল হওয়া নিয়ে যা বলছে বিসিবি

রাজনৈতিক অস্থিরতায় আবারও উত্তাল বাংলাদেশ। এরই মাঝে গুলিতে ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরিফ ওসমান হাদির মৃত্যুর পর উত্তেজনা ছড়িয়েছে দেশজুড়ে। প্রতিকূল এই পরিস্থিতির মাঝেই এক সপ্তাহেরও কম সময় পর মাঠে গড়াতে যাচ্ছে বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগের (বিপিএল) দ্বাদশ আসর। যদিও ফ্র্যাঞ্চাইজি টুর্নামেন্টটির শুরুটা হচ্ছে ঢাকার বাইরে, তবুও চলমান পরিস্থিতিতে কিছুটা শঙ্কা রয়েছে ঠিক সময়ে খেলা গড়ানো নিয়ে।
বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) পূর্বনির্ধারিত সূচি অনুসারে– আগামী ২৬ ডিসেম্বর সিলেট আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে শুরু হবে বিপিএলের নতুন আসর। ঠিক সময়ে এই টুর্নামেন্ট শুরু হওয়া নিয়ে শঙ্কা উড়িয়ে দিয়েছেন বিসিবির সহ-সভাপতি ও বিপিএল গভর্নিং কাউন্সিলের সদস্য সচিব সাখাওয়াত হোসেন। যদিও বিপিএলের উদ্বোধনী অনুষ্ঠান বাতিল করা হয়েছে।
ক্রীড়াভিত্তিক ওয়েবসাইট ক্রিকবাজকে সাখাওয়াত হোসেন বলেন, ‘বিপিএল নিয়ে এই মুহূর্তে কোনো সন্দেহ নেই। ২৬ তারিখ (ডিসেম্বর) থেকে আসর শুরু হবে ইনশাআল্লাহ। যদিও এবার উদ্বোধনী অনুষ্ঠান হবে না। আমরা (সরকারি) এজেন্সির সঙ্গে আলোচনা চালু রেখেছি, তারা জানিয়েছে কোনো সমস্যা নেই। মাঠসহ টুর্নামেন্ট আয়োজনে সবকিছু প্রস্তুত আছে।’
ওই প্রতিবেদনে একই কথা জানিয়েছেন ঢাকা ক্যাপিটাল ফ্র্যাঞ্চাইজির প্রধান নির্বাহী আতিক ফাহাদ। আগামীকাল (রোববার) থেকে অনুশীলন শুরুর কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, ‘টুর্নামেন্ট স্থগিত হওয়া নিয়ে এখন পর্যন্ত আমাদের কোনো শঙ্কা নেই। আমরা আত্মবিশ্বাসী, যদিও কিছু ব্যবস্থাপনা-সম্পর্কিত বিষয়ে দ্বিধা থাকতে পারে। ২১ তারিখ থেকে আমাদের অনুশীলন শুরু হবে। বিদেশিদের টিকিট থেকে মাঠের সরঞ্জাম, আমাদের পক্ষ থেকে সবকিছু প্রস্তুত।’
প্রসঙ্গত, আগামী ২৬ ডিসেম্বর সিলেটে বিপিএলের দ্বাদশ আসর শুরু হবে। উদ্বোধনী দিনে মাঠে গড়াবে দুটি ম্যাচ। প্রথম ম্যাচে দুপুর ২টায় স্বাগতিক সিলেট টাইটান্সের মুখোমুখি হবে রাজশাহী ওয়ারিয়র্স। এরপর সন্ধ্যা ৭টায় চট্টগ্রাম রয়্যালসের বিপক্ষে লড়বে নোয়াখালী এক্সপ্রেস। সিলেট পর্বের পর ক্রমান্বয়ে চট্টগ্রাম ও ঢাকায় গড়াবে জনপ্রিয় ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগটির আসর। তিন ভেন্যু মিলিয়ে হবে মোট ৩৪টি ম্যাচ। বিপিএলের প্লে-অফে ১৯ জানুয়ারি হবে এলিমিনেটর ও প্রথম কোয়ালিফায়ার। দ্বিতীয় কোয়ালিফায়ার ২১ জানুয়ারি, আর রোমাঞ্চের চূড়ান্ত পরিণতি ‘গ্র্যান্ড ফাইনাল’ হবে ২৩ জানুয়ারি।
এএইচএস