বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়

বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয় (বেরোবি) শিক্ষার্থীদের পরীক্ষার তারিখ ঘোষণা করেনি বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। অনলাইনে পরীক্ষা নেওয়ার কথা বললেও তার নেই কোনো সুনির্দিষ্ট নীতিমালা ও পদক্ষেপ।

৩১ মে ইউজিসি থেকে বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে অনলাইনে কিংবা স্বাস্থ্যবিধি মেনে সশরীরে পরীক্ষা নেওয়ার ব্যাপারে নির্দেশনা আসলেও এখন পর্যন্ত পরীক্ষার তারিখ ঘোষণা করেনি বেরোবি। অনলাইনে পরীক্ষা নেওয়ার কথা বললেও একাডেমিক কাউন্সিল ডেকে কোনো নীতিমালা তৈরি করেনি।

একাডেমি কাউন্সিলের সদস্য ও গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. নজরুল ইসলাম বলেন, পরীক্ষার ব্যাপারে কোনো নির্দেশনা পাইনি। উপাচার্য একাডেমিক কাউন্সিল ডেকে নীতিমালা প্রণয়ন করার কথা ছিল কিন্তু তিনি একাডেমিক কাউন্সিল ডাকেননি।

একাডেমিক কাউন্সিলের সদস্য ও কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের বিভাগীয় প্রধান ড. মিজানুর রহমান জানান, অনলাইনে পরীক্ষা নিতে হলে একটা প্রক্রিয়া দরকার, ‘যে আমরা কী সফটওয়্যার ব্যাবহার করব?  কীভাবে প্রশ্ন দেব ও উত্তরপত্র নেব? কবে দেব?’ এ রকম অফিসিয়ালি কোনো নির্দেশনা পাইনি।

বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর ও একাডেমি কাউন্সিলের সদস্য গোলাম রব্বানী বলেন, যখন পরিস্থিতি খারাপ ছিল তখন (৭৮তম সিন্ডিকেট ও ১১ মে একাডেমিক কাউন্সিল) সিদ্ধান্ত অনুযায়ী পরীক্ষা অনলাইনে নেওয়ার সিদ্ধান্ত হয়েছে। কিন্তু বাস্তবতায় তা খুবই কঠিন। সামনে সিন্ডিকেট সভা ও একাডেমি কাউন্সিল হলে পরীক্ষা নেওয়ার দুই পদ্ধতি (আনলাইন ও অফলাইন) উম্মুক্ত রাখার সুপারিশ করব।

বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. সরিফা সালোয়া ডিনার কাছে পরীক্ষার ব্যাপারে জানতে চাইলে তিনি বলেন, তোমাদের আর কোনো বিষয়ে কিছু বলব না। এ ব্যাপারে ভিসি অধ্যাপক ড. নাজমুল আহসান কলিমউল্লাহকে একাধিকবার ফোন করা হলেও তিনি রিসিভ করেননি।

উল্লেখ্য, ২০২০ সালের মার্চ মাসে করোনার কারণে ক্যাম্পাস বন্ধ হয়ে যাওয়ার পর থেকে সব কিছুই স্থবির হয়ে আছে। শিক্ষার্থীরা না বসতে পারছেন ক্লাসরুমে, না দিতে পারছেন কোনো পরীক্ষা। গত ডিসেম্বরে সরকারি নির্দেশনাা মেনে আটকে থাকা পরীক্ষাগুলো নেওয়া শুরু হলে পরে বন্ধ হয়ে যায়।

এমএসআর