শিক্ষার্থীদের পদচারণায় মুখর হয়ে উঠে শাহজালাল বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাম্পাস

১৯ মাসের অধিক সময় পর খুলেছে শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের আবাসিক হল। হলে ফিরতে পেরে উচ্ছ্বাস লক্ষ করা গেছে ব্শ্বিবিদ্যালয়ের আবাসিক শিক্ষার্থীদের মাঝে। সোমবার (২৫ অক্টোবর) সকালে শিক্ষার্থীদের ফুল, চকলেট দিয়ে বরণ করে নেয় হল কর্তৃপক্ষ।

সকাল থেকেই শিক্ষার্থীদের পদচারণায় মুখর হয়ে উঠে ক্যাম্পাস। এর আগে সকাল ১০টায় অনলাইনে যুক্ত হয়ে শিক্ষার্থীদের হলে ওঠার কার্যক্রম উদ্বোধন করেন উপাচার্য অধ্যাপক ফরিদ উদ্দিন আহমেদ।

প্রতিটি হলের সামনে সকাল ১০টার আগে থেকেই শিক্ষার্থীদের ভিড় লক্ষ করা যায়। সকাল থেকেই ব্যাগে ব্যক্তিগত জিনিসপত্র নিয়ে শিক্ষার্থীরা রিকশা, সিএনজিচালিত অটোরিকশাসহ বিভিন্ন উপায়ে ক্যাম্পাসে ফিরতে দেখা যায়।

হলে ফিরতে পেরে উচ্ছ্বসিত ছাত্রীরা 

সকালে আবাসিক হলগুলোতে গিয়ে দেখা যায়, শিক্ষার্থীরা লাইন ধরে হলে ঢুকছেন। ফটকের সামনে হল প্রভোস্টসহ সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা অন্তত এক ডোজ টিকা নেওয়ার প্রমাণপত্র ও বিশ্ববিদ্যালয়ের বৈধ পরিচয়পত্র যাচাই করে হলে তুলছেন শিক্ষার্থীদের।

ইতোমধ্যেই সম্পন্ন হয়েছে হলগুলোর সংস্কারকাজ। প্রতিটি হলের সামনে বসানো হয়েছে হাত ধোয়ার বেসিন। এছাড়াও হলের দেয়ালগুলোতে চুনকাম ছাড়াও শেষ হয়েছে প্রয়োজনীয় সংস্কারকাজ।

বন্ধুদের পেয়ে আনন্দে মেতে উঠেন শিক্ষার্থীরা

আবাসিক শিক্ষার্থী ফাউজিয়া নিশাত বলেন, হলে ফিরতে পেরে আমরা অনেক আনন্দিত। দীর্ঘদিন পর আবার আমরা সবাই একসঙ্গে হতে পেরেছি। আমরা ক্যাম্পাসটাকে খুব মিস করেছি এতদিন। আবার সেই ক্যাম্পাসে সবাই একত্র হতে পেরে খুব ভালো লাগছে।

শাহপরান হল প্রভোস্ট ড. মিজানুর রহমান খান বলেন, দীর্ঘদিন পর সব হল খুলে দেওয়া হয়েছে। শিক্ষার্থীরা হলে ফিরতে পারছে আবার। আজকে আমাদের জন্য খুব আনন্দের দিন। এরই বহিঃপ্রকাশ হিসেবে আমরা শিক্ষার্থীদের অনুপ্রেরণা দিতে ফুল, মাস্ক ও চকলেট দিয়ে বরণ করেছি।

তিনি আরও বলেন, শিক্ষার্থীদের প্রয়োজনে আমরা সব ব্যবস্থাই গ্রহণ করেছি। হলটি যেন সুন্দর এবং পরিচ্ছন্ন থাকে সে বিষয়ে আমরা সতর্ক রয়েছি। শিক্ষার্থীদের প্রতি অনুরোধ থাকবে যেন তারা হলটিকে পরিচ্ছন্ন রাখতে আমাদের সহায়তা করে।

এমএসআর