দুই দিনব্যাপী বিভিন্ন আয়োজনের মধ্য দিয়ে ঢাকা কলেজে পালন হবে মহান শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস। যথাযথ মর্যাদায় অমর একুশে ফেব্রুয়ারি উদযাপন উপলক্ষে ঘোষণা করা হয়েছে নানা কর্মসূচি।

রোববার (২০ ফেব্রুয়ারি) মহান শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস পালন কমিটির আহ্বায়ক অধ্যাপক ফেরদৌসী আমিন জানান, অমর একুশে ফেব্রুয়ারিতে ভাষা শহীদদের যথাযথ মর্যাদায় সম্মাননা জানাবে ঢাকা কলেজ পরিবার। সেজন্য ২০ ফেব্রুয়ারি ঢাকা কলেজের শহীদ মিনার চত্বরে রাত ১০টায় ভাষা শহীদদের স্মরণে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান, ২১ ফেব্রুয়ারি (সোমবার) রাত ১২.০১ মিনিটে কালো ব্যাজ ধারণ ও শহীদ মিনারে পুষ্পার্ঘ্য অর্পণ, সূর্যোদয়ের সাথে সাথে জাতীয় পতাকা অর্ধনমিতকরণ, বাদ আসর- ভাষা শহীদদের স্মরণে ঢাকা কলেজ জামে মসজিদে দোয়া ও মোনাজাত এবং ২৩ ফেব্রুয়ারি (বুধবার) ‘বাংলা শুদ্ধ বানান এবং উচ্চারণ শিক্ষায় করণীয়’ শীর্ষকন আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হবে।

এছাড়া ১৭ ফেব্রুয়ারি থেকে ২১ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত একাদশ-দ্বাদশ ও স্নাতক-স্নাতকোত্তর শ্রেণির ছাত্রদের জন্য নির্ধারিত বিষয়ে রচনা প্রতিযগিতা আয়োজন করা হয়েছে বলেও জানান তিনি। 

এসব আয়োজনের মধ্য দিয়ে নতুন প্রজন্ম মহান ভাষা আন্দোলন সম্পর্কে আরও জানতে পারবে— এমন প্রত্যাশার কথা জানান ঢাকা কলেজ অধ্যক্ষ অধ্যাপক আই কে সেলিম উল্লাহ খোন্দকার। তিনি বলেন, ভাষা আন্দোলনের মাধ্যমেই মুক্তিযুদ্ধের বীজ বপন হয়েছিল। ভাষা আন্দোলনে সাহসী বাঙালি জাতি তার নিজস্ব স্বকীয়তার পথ খুঁজে পেয়েছিল। বর্তমান শিক্ষার্থীরা অনেকেই ভাষা আন্দোলনের খুঁটিনাটি ইতিহাস জানেই না। এসব শিক্ষার্থীদের মাঝে ভাষা আন্দোলনের চেতনা ছড়িয়ে দিতেই আমাদের এসব আয়োজন। 

কলেজ ক্যাম্পাস ঘুরে দেখা যায়, মূল একাডেমিক প্রাঙ্গণে চলছে শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি। আলপনা আঁকা, শহীদ মিনার সজ্জিত করার কাজ ইতোমধ্যেই শেষ হয়েছে। সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের স্টেজ নির্মাণ, আলোকসজ্জাসহ অন্যান্য কাজ চলমান। সংশ্লিষ্টরা জানান, সন্ধ্যার আগেই শেষ হবে সব ধরনের কার্যক্রম।

আরএইচটি/এইচকে