নিজের নামের সঙ্গে এমবিবিএস চিকিৎসকসহ বিভিন্ন উপাধি ব্যবহার করতেন মো. মাহফুজুর রহমান মনির। ভারতসহ কয়েকটি দেশের নামধারী ডিগ্রি রয়েছে তার। ক্যান্সার, ব্রেইন টিউমার, কিডনিসহ জটিল রোগের বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক তিনি।

বিভিন্ন সরকারি-বেসরকারি হাসপাতালের বিভাগীয় প্রধানসহ অসংখ্য প্রতিষ্ঠানের চেয়ারম্যানও দাবি করতেন মাহফুজুর রহমান মনির। গরিব আর দুস্থ মানুষদের সেবার নামে কার্ডের মাধ্যমে হাতিয়ে নিতেন লাখ লাখ টাকা। সময়ে সময়ে এলাকা পরিবর্তন করে দেশের বিভিন্ন জায়গায় গড়তেন নিত্যনতুন প্রতারণার ফাঁদ।

রোববার (২২ জানুয়ারি) বিকেলে রংপুরের মিঠাপুকুরে ভুয়া ও প্রতারক এই মাহফুজুর রহমান মনিরকে তিন মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড দিয়েছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।
 
মিঠাপুকুর উপজেলার বলদিপুকুর বাজারের বলদিপুকুর যুব সমবায় সমিতি মার্কেটে চেম্বার খুলে ফি নিয়ে রোগী দেখার সময় ভুক্তভোগীদের অভিযোগের ভিত্তিতে সেখানে অভিযান পরিচালনা করে পুলিশসহ ভ্রাম্যমাণ আদালত।

এসময় চিকিৎসক নামধারী মাহফুজুর রহমান মনির প্রয়োজনীয় কাগজপত্রাদি, সনদপত্র এবং ড্রাগ লাইসেন্স দেখাতে ব্যর্থ হলে সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট রুহুল আমিন ভ্রামমাণ আদালতের মাধ্যমে তাকে তিন মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড প্রদান করেন।

এ ব্যাপারে সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট রুহুল আমিন জানান, চিকিৎসক পরিচয় দেওয়া মাহফুজুর রহমান মনিরকে তিনমাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড প্রদান করা হয়েছে। গাইবান্ধায় তার বাড়ি হলেও রংপুর নগরীর চকবাজারসহ বিভিন্ন জায়গায় বিভিন্ন পদ-পদবি ব্যবহার করে ভুয়া পরিচয় দিয়ে সে রোগী দেখতো।

সহকারী পুলিশ সুপার (ডি-সার্কেল) কামরুজ্জামান জানান, নিজেকে চিকিৎসক দাবি করে মাহফুজুর রহমান মনির সাধারণ মানুষের সঙ্গে প্রতারণা করে আসছিল। ভুক্তভোগীদের অভিযোগের প্রেক্ষিতে অভিযান পরিচালনা করা হলে ভ্রাম্যমাণ আদালত তাকে কারাদণ্ড প্রদান করেছেন।

ফরহাদুজ্জামান ফারুক/এমএএস