পথশিশুদের সঙ্গে পটুয়াখালী পৌর মেয়র মহিউদ্দিন আহমেদ

জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবার্ষিকী ও জাতীয় শিশু দিবস উপলক্ষে পথশিশুদের মুখে হাসি ফুটিয়েছেন পৌর মেয়র মহিউদ্দিন আহমেদ। বুধবার (১৭ মার্চ) পথশিশুদের দিনটি ব্যতিক্রম করতে মুজিব কোট, পাঞ্জাবি ও পায়জামা উপহার দেন মেয়র। সারাদিন নতুন পোশাক পরে পৌর সড়কে ঘোরাফেরা করে অর্ধশত পথশিশু।

পথশিশু শিমুল ঢাকা পোস্টকে বলে, আজ নতুন পাঞ্জাবি, পায়জামা ও মুজিব কোট পরেছি। জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান এই পোশাক পড়তেন। আজ বঙ্গবন্ধুর জন্মদিন, তাই তার পোশাক আমাদের উপহার দেওয়া হয়। নতুন পোশাক পরে অনেক ভালো লাগছে।

অপর পথশিশু আকাশ বলে, ‘মুজিব কোট পরে আমরা যখন রাস্তায় বের হইছি তখন সবাই আমাদের ছবি তুলছে। এতদিন কেউই আমাদের সঙ্গে ছবি তুলে নাই। আজ মুজিব কোটের জন্য ছবি তুলছে। আমাদের ভালো লাগছে।’

অপর পথশিশু রনি হাসি মুখে বলে, মেয়র স্যার আমাদের মুজিব কোট, পাঞ্জাবি, পায়জামা দিয়েছেন। অনেক দিন পরে নতুন পোশাক পরেছি। স্যার আমাদের সঙ্গে ছবিও তুলেছেন, অনেক ভালো লাগছে।

বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মদিন ও জাতীয় শিশু দিবস উদযাপন

সেচ্ছাসেবী সংগঠন পটুয়াখালীবাসীর সভাপতি রায়হান বলেন, মুজিব শতবর্ষ উপলক্ষে পটুয়াখালী পৌরসভার মেয়র মহিউদ্দিন আহমেদ অর্ধশত পথশিশুদের নতুন মুজিব কোট, পায়জামা-পাঞ্জাবি দিয়েছেন। নতুন পোশাক পেয়ে পথশিশুরা অনেক আনন্দিত।

স্থানীয় বাসিন্দা দেবাশীষ চক্রবর্ত্তী ঢাকা পোস্টকে বলেন, একসঙ্গে অনেক শিশু বঙ্গবন্ধুর পোশাক পরে সড়কে হাঁটছে, দেখে ভালো লাগছে। আজ শিশুদের মাঝে আমাদের জাতির জনককে দেখতে পেয়ে সত্যি বলার ভাষা হারিয়ে ফেলেছি।

পটুয়াখালী পৌর মেয়র মহিউদ্দিন আহমেদ বলেন, হাজার বছরের শ্রেষ্ঠ বাঙালি জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের আজ জন্মদিন ও জাতীয় শিশু দিবস। দিবসটি যথাযোগ্য মর্যাদায় উদযাপিত করছি আমরা। এ উপলক্ষে পৌরসভার পক্ষ থেকে দোয়া-মোনাজাত ও কেক কাটা হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, এই দিনে জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্ম না হলে বাংলাদেশ নামক এই দেশের সৃষ্টি হতো না। বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান শিশুদের ভালোবাসতেন। আমরা চেষ্টা করেছি বিশেষ এই দিনে পথশিশুদের মুখে হাসি ফোটাতে। 

মুহিববুল্লাহ মুহিব/এমএসআর