গ্রেফতারকৃত তিনজন

সরকারি চাকরি দেওয়ার প্রলোভন দেখিয়ে সাড়ে আট লাখ টাকা হাতিয়ে নিয়ে রংপুরের কবির হাসানকে (২২) হত্যা করা হয়েছে। হত্যার পর মরদেহ গাজীপুরের বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব সাফারি পার্কে ফেলে রাখা হয়।

নিহত কবির হাসান (২২) মিঠাপুকুর থানার কাঁঠালি নয়াপাড়া গ্রামের জাবিউল ইসলাম ওরফে খলিলের ছেলে। র‌্যাব-১-এর সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, গত মঙ্গলবার সকালে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব সাফারি পার্কের ভেতর থেকে অজ্ঞাত মরদেহ উদ্ধার করা হয়। পরে ফিঙ্গার প্রিন্ট নিয়ে তার পরিচয় শনাক্ত করে র‌্যাব।

নিহতের বড় ভাই কামরুল ইসলাম জানান, কবির হাসান স্থানীয় একটি কলেজের অনার্স প্রথমবর্ষের ছাত্র। কলেজ বন্ধ থাকায় বাবার সঙ্গে চায়ের দোকানে সময় দিতো। কবিরকে সাড়ে আট লাখ টাকার বিনিময়ে প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ে গাড়ি চালকের চাকরি দেওয়ার আশ্বাস দেন নাজমুল। বাবার ৩৫ শতাংশ জমি বিক্রি ও বিভিন্নজনের কাছ থেকে ধার করে গত ডিসেম্বরে নাজমুলের হাতে সাড়ে আট লাখ টাকা তুলে দেন। নাজমুল টাকা পেয়ে কবিরকে একটি নিয়োগপত্র দিয়ে যোগদানের জন্য বলেন।

র‌্যাব-১-এর কোম্পানি কমান্ডার আব্দুল্লাহ আল মামুন বলেন, অজ্ঞাত মরদেহ উদ্ধারের পরদিন ৩১ মার্চ শ্রীপুর থানায় মামলা হয়। এরপর হত্যাকাণ্ডের রহস্য উদঘাটনে ছায়া তদন্ত ও নজরদারি শুরু করে র‌্যাব। এরই ধারাবাহিকতায় ডিএমপির পল্লবীর বিভিন্ন এলাকায় অভিযান চালিয়ে ১ এপ্রিল ঝিনাইদহের কোট চাদপুর থানার গালিমপুর এলাকার রুস্তম আলীর ছেলে মাসুদুর রহমান (৩৭), জালালপুর এলাকার আব্দুল হাকিমের ছেলে মো. আব্দুল হালিম (৩৬) এবং যশোরের চৌগাছা থানা এলাকার আনোয়ার হোসেনের ছেলে মো. লাল্টু মিয়াকে (৪১) গ্রেফতার করেন র‌্যাব সদস্যরা। প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে কবির হাসানকে হত্যা করা ছাড়াও নারায়ণগঞ্জের আরও এক যুবক হত্যার কথা স্বীকার করেছেন তারা।

শিহাব খান/ এমআইএইচ