বরিশাল সদর উপজেলার চন্দ্রমোহন দাখিল মাদরাসার ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করেন পানিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী জাহিদ ফারুক

‘আগামী এক-দেড় বছরের মধ্যে সড়কপথে পদ্মা সেতু পার হয়ে বরিশালবাসী ঢাকায় যাবে। এমন স্বপ্ন আগে দেখেনি কেউ। অথচ সেই স্বপ্ন বাস্তবে রূপ দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।’

শনিবার (১২ ডিসেম্বর) বরিশাল সদর উপজেলার চন্দ্রমোহন ৬৯ নং সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের নতুন ভবনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেন পানিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী জাহিদ ফারুক শামীম। এদিন চন্দ্রমোহন ইউনিয়নে চন্দ্রমোহন দাখিল মাদরাসার ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করা হয়।

পানিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী বলেন, বিশ্বব্যাংক দুর্নীতির অভিযোগ এনে অনুদানের টাকা বন্ধ করেছিল। তারা ভেবেছিল বাংলাদেশ পারবে না। কিন্তু তদন্তে দুর্নীতির কোনো প্রমাণ পায়নি তারা। শেখ হাসিনা দেখিয়ে দিয়েছেন, বাংলাদেশ যেকোনো চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করতে সক্ষম। এখন বিশ্বব্যাংক আমাদের সঙ্গে চিন্তাভাবনা করে কথা বলে। তারা নিজেদের থেকে প্রকল্প দিতে আগ্রহ প্রকাশ করেছে।

প্রতিমন্ত্রী বলেন, ভাস্কর্য নিয়ে একটি গোষ্ঠী উদ্দেশ্যমূলকভাবে উসকানি দিচ্ছে। অথচ পাকিস্তানেও ভাস্কর্য আছে। শুধু পাকিস্তান নয়; পৃথিবীর সব মুসলিম দেশেই ভাস্কর্য আছে। আমি মনে করি ভাস্কর্য স্থাপন আর ধর্ম পালন এক নয়। আমরা যদি পাঁচ ওয়াক্ত নামাজ আদায় করি, মিথ্যা কথা না বলি, চুরি না করি- তাহলে আল্লাহ আমাদের জাহান্নাম থেকে বাঁচাবেন। যদি নামাজ পড়ে মিথ্যা বলি, একজনের পেছনে আরেকজন লেগে থাকি তাহলে সিজদা দিতে দিতে কপালে দাগ ফেললেও কাজ হবে না। ব্যক্তি ভালো থাকলে ধর্মে ভাস্কর্য বাধা হয় না।

জাহিদ ফারুক শামীম বলেন, পটুয়াখালীতে পায়রা বন্দর হচ্ছে। এই অঞ্চলে বড় বড় শিল্পপ্রতিষ্ঠান হবে। সেসব জায়গায় আমাদের ছেলে-মেয়ের চাকরি হবে। আমাদের ছেলে-মেয়েদের যোগ্য করে তুলতে হবে। কারিগরি কাজ শেখার ওপর গুরুত্ব দিতে হবে। অভিভাবকদের কাছে অনুরোধ, যোগ্য করে সন্তানকে গড়ে তুলুন।

আগামী পাঁচ বছরের মধ্যে বরিশাল তৃতীয় রাজধানীর পথে অগ্রসর হবে উল্লেখ করে প্রতিমন্ত্রী বলেন, বরিশাল সদর উপজেলার ৬৪ প্রাথমিক বিদ্যালয়ে দুই লাখ টাকা করে বরাদ্দ হয়েছে সংস্কারের জন্য। আরও ৪০ বিদ্যালয়ের জন্য চেষ্টা চালানো হচ্ছে। ৭৭ সরকারি বিদ্যালয়ে ওয়াশড্রপের জন্য বরাদ্দ দেয়া হয়েছে। মাদরাসার জন্য বরাদ্দ দেয়া হয়েছে। নেহালগঞ্জের সেতুর উদ্বোধনও খুব শিগগিরই হবে। সদর উপজেলার একটি স্টেডিয়াম, একটি হাসপাতাল, ১৫ বিদ্যালয়ে কম্পিউটার ল্যাব স্থাপন করা হবে। 

এ সময় উপস্থিত ছিলেন- শিক্ষা প্রকৌশল বিভাগের নির্বাহী প্রকৌশলী জাহাঙ্গীর আলম, স্থানীয় সরকার প্রকৌশল বিভাগের নির্বাহী প্রকৌশলী শরীফ মো. জামাল উদ্দিন, বরিশাল সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মুনিবুর রহমান ও সদর উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান মাহবুবুর রহমান।

এএম