গাজীপুরের টঙ্গীতে মালবাহী ট্রেনের তিনটি বগি লাইনচ্যুতের ৭ ঘণ্টা পর ঢাকার সঙ্গে চট্টগ্রাম-সিলেট ট্রেন যোগাযোগ স্বাভাবিক হয়েছে। মঙ্গলবার (২১ সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যা পৌনে ৬টায় রেল যোগাযোগ শুরু হয় বলে নিশ্চিত করেছেন টঙ্গী রেল স্টেশন মাস্টার রাকিবুর রহমান।

তিনি জানান, চট্টগ্রাম থেকে ছেড়ে আসা ঢাকামুখী মালবাহী ট্রেন মঙ্গলবার সকাল ১০টা ২৮ মিনিটে টঙ্গী এলাকায় পৌঁছলে তিনটি বগি লাইনচ্যুত হয়। এতে প্রথমে ঢাকার সঙ্গে সারাদেশের রেল যোগাযোগ বন্ধ হয়ে পড়ে।

দুর্ঘটনার কয়েক ঘণ্টা পর একটি লাইন চালু করে দিয়ে উত্তরবঙ্গ ও দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলগামী রেল চলাচল স্বাভাবিক করা হলেও সিলেট ও চট্টগ্রামের সঙ্গে ঢাকার রেল যোগাযোগ বন্ধ থাকে। দুর্ঘটনার পরপরই বিষয়টি ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে বিষয়টি জানানো হয়।

পরে দুপুর ১টা ২০ মিনিটে ট্রেন উদ্ধারে কর্তৃপক্ষ রিলিফ ট্রেন নিয়ে ঘটনাস্থলে পৌঁছলে দুপুর পৌনে ২টার দিকে উদ্ধার করা কাজ শুরু করা হয়। বিকেল পাঁচটার দিকে লাইন থেকে দুটি বগি সরিয়ে নেওয়ার পর স্লিপার ও পাটাতন মেরামত কাজ শুরু করা হয়।

সবশেষ পৌনে ৬টার দিকে ট্রেন চলাচল স্বাভাবিক হয়। সন্ধ্যা পাঁচটা ৫৫ মিনিটে চট্টগ্রাম থেকে ছেড়ে আসা সুবর্ণ এক্সপ্রেস ট্রেন দুর্ঘটনাকবলিত লাইন দিয়ে টঙ্গী স্টেশন অতিক্রম করে ঢাকায় প্রবেশ করেন।

জয়দেবপুর রেল স্টেশনের ইনচার্জ রেজাউল করিম জানান, দুর্ঘটনার পর জয়দেবপুর এলাকায় বনলতা এক্সপ্রেস, ধীরাশ্রম এলাকায় জামালপুর কমিউটার ও অপর একটি স্টেশনে ব্রহ্মপুত্র এক্সপ্রেস দাঁড়ানো ছিল। দুপুর ১টার কিছু সময় পর টঙ্গীর রেল স্টেশন এলাকার দুর্ঘটনাকবলিত পাশের লাইন চালু করে ট্রেনগুলো চলাচলের ব্যবস্থা করা হয়।

রেলওয়ে ঢাকা বিভাগীয় ব্যবস্থাপক সাদিকুর রহমান বলেন, দুর্ঘটনার পর রেলওয়ের ঢাকা বিভাগীয় পরিবহন কর্মকর্তা খাইরুল কবিরকে প্রধান করে ৫ সদস্যের একটি তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে।

শিহাব খান/এমএসআর