শেয়ারহোল্ডারদের জন্য ২০ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা করেছে পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানির প্রিমিয়ার সিমেন্ট লিমিটেড। তাতে বিনিয়োগকারীরা শেয়ার প্রতি ২ টাকা করে লভ্যাংশ পাবেন।

মঙ্গলবার (২৬অক্টোবর) কোম্পানিটির পরিচালনা পর্ষদ সভায় জুলাই ২০২০ থেকে ৩০ জুন ২০২১ সমাপ্ত বছরের নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা করে শেয়ারহোল্ডারদের জন্য এই লভ্যাংশ দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। কোম্পানি সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

কোম্পানরি তথ্য মতে, বিদায়ী বছরে শেয়ারপ্রতি মুনাফা (ইপিএস) হয়েছে ৬ টাকার ১৮পয়সা। সেখান থেকে ২ টাকা করে লভ্যাংশ দেবে। বাকি শেয়ার প্রতি চার টাকা ১৮ পয়সা কোম্পানির অন্যান্য খাতে ব্যয় করবে।

পর্ষদ ঘোষিত লভ্যাংশ শেয়ারহোল্ডারদের সম্মতিক্রমে অনুমোদনের জন্য কোম্পানিটির বার্ষিক সাধারণ সভার (এজিএম) দিন নির্ধারণ করা হয়েছে আগামী ২৬ ডিসেম্বর। আর লভ্যাংশ বিতরণে শেয়ারহোল্ডার নির্বাচনের জন্য রেকর্ড ডেট নির্ধারণ করা হয়েছে ১৭ নভেম্বর।

এছাড়াও কপারটেক ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড কোম্পানটির৩০ জুন ২০২১ সমাপ্ত অর্থবছরের শেয়ারপ্রতি মুনাফা (ইপিএস) হয়েছে ১টাকা ০২ পয়সা। সেখান থেকে শেয়ারহোল্ডারদের জন্য ৫ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ দেয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। অর্থাৎ শেয়ার প্রতি ৫০ পয়সা লভ্যাংশ দেবে। ফলে ৩০ জুন সময়ে কোম্পানিটির শেয়ারপ্রতি সম্পদ (এনএভিপিএস) দাঁড়িয়েছে ১২ টাকা ১০ পয়সা।

ঘোষিত লভ্যাংশ শেয়ারহোল্ডারদের সম্মতিক্রমে অনুমোদনের জন্য কোম্পানিটির বার্ষিক সাধারণ সভার (এজিএম) নির্ধারণ করা হয়েছে আগামী ১৩ জানুয়ারি। আর লভ্যাংশ বিতরণে শেয়ারহোল্ডার নির্বাচনের জন্য রেকর্ড ডেট নির্ধারণ করা হয়েছে ১৮ নভেম্বর।

এমআই/এইচকে