চলে গেলেন হলিউডের ‘ক্যাপ্টেন ভন’ ক্রিস্টোফার পুলমার
হলিউডে আবারও এক নক্ষত্রের পতন। চলে গেলেন অস্কারজয়ী অভিনেতা ক্রিস্টোফার পুলমার। কিছুদিন আগে পড়ে গিয়ে মাথায় ব্যাথা পেয়েছিলেন তিনি। এরপর থেকে প্রায় জ্ঞান ছিল না। অবশেষে ৫ ডিসেম্বর (শুক্রবার) ওপারে পাড়ি জমান ৯১ বছরের এই অভিনেতা।
‘দ্য সাউন্ড অব মিউজিক’-এর ক্যাপ্টেন ভন খ্যাত অভিনেতার প্রয়ানে বিশ্ব সিনেমা প্রেমীদের মধ্যে নেমে আসে শোকের ছায়া। সামাজিক মাধ্যমে প্রিয় তারকাকে স্মরণ করে টুইট করেন ভক্তরা। প্রকাশ করেন তাঁর বিভিন্ন সময়ের ছবি ও ভিডিওর অংশ।
বিজ্ঞাপন
অভিনয়কে কখনও অর্থ উপার্জনের মাধ্যম হিসেবে ভাবেননি ক্রিস্টোফার। আর মূখ্য চরিত্রে সুযোগের জন্যেও বসে থাকেননি। সবসময় চেয়েছেন এমন এক চরিত্র, যেখানে আনন্দ নিয়ে কাজ করতে পারবেন তিনি।
তবে সিনেমা থেকেও বেশি গুরুত্ব দিয়েছেন মঞ্চের অভিনয়কে। তাঁর বিশ্বাস, অভিনেতা হিসেবে তাকে দক্ষ করে তুলেছে মঞ্চ। সেজন্য একজন অভিনেতা হিসেবে খ্যাতির শিখরে উঠতে পেরেছেন তিনি। হলিউডের ক্লাসিক যুগের অভিনেতাদের শীর্ষ অবস্থানে রয়েছে তাঁর নাম।
বিজ্ঞাপন
নিউইয়র্কের ব্রডওয়েতে ১৯৫৪ সালে অভিনয় জীবন শুরু ক্রিস্টোফার পুলমারের। এরপর ১৯৫৮ সালে ‘স্টেজ স্টাক’ দিয়ে সিনেমায় অভিষেক। ১৯৬৫ সালে মুক্তি পায় তাঁর সাড়া জাগানো সিনেমা ‘দ্য সাউন্ড অফ মিউজিক’। এরপর আর ফিরে তাকাতে হয়নি তাঁকে। মুকুটবিহীন শাহেনশাহর মত জীবনের শেষ সময় পর্যন্ত অভিনয়ের সঙ্গে থেকেছেন তিনি।
তবে জীবনের এত সফলতা থাকলেও যৌবনকারে অস্কার পদক ছুঁয়ে দেখা হয়নি ক্রিস্টোফার পুলমারের। অথচ এই মানুষদকে বাদ দিলে হলিউডের একটা অংশ আঁধারে পড়ে যাবে। শেষ পর্যন্ত জীবনের শেষ সময় ২০১১ সালে ‘বিগিনার’ সিনেমার জন্য সহ-অভিনেতা হিসেবে অস্কার পান তিনি।
এমআরএম