ড্রোন হামলার পর সৌদির তেল স্থাপনায় আগুন
সৌদি আরবের একটি তেল স্থাপনায় ড্রোন হামলা হয়েছে শুক্রবার। হামলার পর রাজধানী রিয়াদে অবস্থিত ওই তেল শোধনাগারে আগুন লাগে। সৌদির জ্বালানি মন্ত্রণালয়ের এক কর্মকর্তাকে উদ্ধৃত করে শুক্রবার এ খবর জানিয়েছে দেশটির রাষ্ট্রায়ত্ত সংবাদ সংস্থা।
ওই কর্মকর্তাকে উদ্ধৃত করে সৌদি প্রেস এজেন্সি অবশ্য জানিয়েছে যে, স্থানীয় সময় শুক্রবার ভোরের ওই হামলার কেউ আহত এবং কোনো ক্ষয়ক্ষতি হয়নি। এছাড়া এতে করে তেল সরবরাহ ব্যবস্থা বাধাগ্রস্ত হয়নি বলেও প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে।
বিজ্ঞাপন
সৌদির জ্বালানি মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, ‘রিয়াদের ওই তেল শোধনাগারে ড্রোন হামলা চালানো হয়েছিল। হামলার কারণে সেখানে আগুন লেগেছিল। তবে তা এখন নিয়ন্ত্রণের মধ্যে নিয়ে আসা হয়েছে।’
শুক্রবারের হামলার আগে ইরান সমর্থিত ইয়েমেনের সশস্ত্র বিদ্রোহী গোষ্ঠী হুথি জানিয়েছিল, তারা সৌদি আরবের সর্ববৃহৎ তেল কোম্পানি সৌদি অ্যারামকোর স্থাপনা লক্ষ্য করে ছয়টি ড্রোন পাঠিয়েছে। প্রায়শই সৌদির তেল স্থাপনায় হুথিরা হামলা চালায়।
বিজ্ঞাপন
সৌদি আরব এই হামলার নিন্দা জানিয়েছে বলেছে, বিশ্বে জ্বালানি সরবরাহ ব্যবস্থার নিরাপত্তা ও স্থিতিশীলতা নষ্ট করার লক্ষ্যে এমন হামলা চালানো হয়েছে। অ্যারামকো তাৎক্ষণিক কোনো মন্তব্য করতে না চাইলেও খুব শিগগিরই তা জানানো হবে বলে জানিয়েছে।
এএস