থাইল্যান্ড থেকে বছরে আনা যাবে ১০ লাখ টন চাল
বাংলাদেশ ও থাইল্যান্ডের মধ্যে একটি সমঝোতা স্মারক (এমওইউ) সই হয়েছে। এর ফলে ২০২৬ সাল পর্যন্ত সরকারি পর্যায়ে (জি টু জি) থাইল্যান্ড থেকে বছরে সর্বোচ্চ ১০ লাখ টন পর্যন্ত চাল আমদানি করা যাবে। মঙ্গলবার (২০ এপ্রিল) এই এমওইউ সই হয়েছে বলে সরকারি এক তথ্যবিবরণীতে জানানো হয়।
এতে জানানো হয়, অনলাইনে সংযুক্ত হয়ে বাংলাদেশের পক্ষে খাদ্যমন্ত্রী সাধন চন্দ্র মজুমদার এবং থাইল্যান্ডের পক্ষে থাইল্যান্ডের বাণিজ্যমন্ত্রী জুরিন লাকসানা উইস্ট সমঝোতা স্মারকে সই করেন।
বিজ্ঞাপন
তথ্যবিবরণীতে বলা হয়, সমঝোতা স্মারকের প্রেক্ষিতে বাংলাদেশ আগামী ২০২৬ সাল পর্যন্ত প্রতিবছর প্রয়োজন অনুযায়ী সর্বোচ্চ ১০ লাখ টন চাল থাইল্যান্ড থেকে আমদানি করতে পারবে। থাই সরকারও প্রতিবছর বাংলাদেশের চাহিদা অনুযায়ী তাদের উৎপাদন অবস্থা বিবেচনায় রেখে আন্তর্জাতিক মূল্যে বাংলাদেশে চাল রফতানি করতে সম্মত হয়েছে। উভয় দেশ প্রয়োজনে সমঝোতা স্মারকের মেয়াদ বৃদ্ধি করতে পারবে।
এসএইচআর/এসএসএইচ
বিজ্ঞাপন