স্বস্তির বৃষ্টিতে ভিজছে ঢাকা
অবশেষে দেখা মিলল স্বস্তির বৃষ্টির। তীব্র গরমের পর রাত সাড়ে ৯টার দিকে রাজধানীতে নামে ঝুম বৃষ্টি। এতে ভ্যাপসা গরমে নাকাল নগরবাসী কিছুটা স্বস্তি পেয়েছে। ভারী বৃষ্টিপাত হয়েছে দেশের আরও বিভিন্ন স্থানে।
আবহাওয়া অফিসের আবহাওয়াবিদ এ কে এম রুহুল কুদ্দুস ঢাকা পোস্টকে বলেন, রাত সাড়ে ৯টার দিকে ঢাকায় বৃষ্টি শুরু হয়। এই বৃষ্টি সর্বোচ্চ ঘণ্টা দুয়েক হতে পারে বলে জানান তিনি। এসময় তিনি জানান, শুধু ঢাকা নয় দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে এই মুহূর্তে বৃষ্টি হচ্ছে।
বিজ্ঞাপন
রাজধানীর উত্তরাসহ বিভিন্ন এলাকায় ভারী বৃষ্টি হওয়ার খবর পাওয়া গেছে। সঙ্গে রয়েছে ঝোড়ো হাওয়া। কিছু কিছু এলাকায় দমকা অথবা বজ্রবৃষ্টিও হচ্ছে।
খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় এবং রংপুর, রাজশাহী ও ময়মনসিংহ বিভাগের দুই এক জায়গায় সন্ধ্যার পরে অস্থায়ীভাবে দমকা অথবা ঝোড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হয়েছে। কিছু কিছু এলাকায় এখনও বৃষ্টিপাত অব্যাহত রয়েছে।
বিজ্ঞাপন
এদিকে পূর্ব মধ্য বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন এলাকায় অবস্থানরত গভীর নিম্নচাপটি উত্তর-উত্তরপশ্চিম দিকে অগ্রসর ও ঘণীভূত হয়ে ঘূর্ণিঝড় ‘ইয়াস’ এ পরিণত হয়েছে। সোমবার (২৪ মে) সকালে এক বিশেষ বিজ্ঞপ্তিতে এ কথা জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদফতর।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, গভীর নিম্নচাপটি ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নিয়ে একই এলাকায় (১৬.৬০ উত্তর অক্ষাংশ এবং ৮৯.৫০ পূর্ব দ্রাঘিমাংশ) অবস্থান করছে। এটি আজ (সোমবার) সকাল ৬টায় চট্টগ্রাম সমুদ্রবন্দর থেকে ৬৭৫ কিলোমিটার দক্ষিণ-দক্ষিণপশ্চিমে, কক্সবাজার সমুদ্রবন্দর থেকে ৬০৫ কিলোমিটার দক্ষিণ-দক্ষিণপশ্চিমে, মংলা সমুদ্রবন্দর থেকে ৬৫০ কিলোমিটার দক্ষিণে এবং পায়রা সমুদ্রবন্দর থেকে ৬০৫ কিলোমিটার দক্ষিণে অবস্থান করছিল। এটি আরও ঘণীভূত হয়ে উত্তর-উত্তরপশ্চিম দিকে অগ্রসর হতে পারে।
ঘূর্ণিঝড় কেন্দ্রের ৫৪ কিলোমিটারের মধ্যে বাতাসের একটানা সর্বোচ্চ গতিবেগ ঘণ্টায় ৬২ কিলোমিটার, যা দমকা অথবা ঝোড়ো হাওয়া আকারে ৮৮ কিলোমিটার পর্যন্ত বৃদ্ধি পাচ্ছে। ঘূর্ণিঝড় কেন্দ্রের কাছে সমুদ্র বিক্ষুব্ধ অবস্থায় রয়েছে বলেও জানিয়েছে আবহাওয়া অফিস।
একে/এসকেডি