কারাগারে মুশতাকের মৃত্যুর দায় কার, প্রশ্ন মোস্তফার
তোপখানায় ভাষা আন্দোলনের চিত্র প্রদর্শনী/ ছবি- ঢাকা পোস্ট
ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনের মামলায় গাজীপুরের কাশিমপুর কেন্দ্রীয় কারাগারে বন্দি লেখক মুশতাক আহমেদের মৃত্যুর দায় সরকার এড়াতে পারে কি না সেই প্রশ্ন করেছেন বাংলাদেশ ন্যাপ মহাসচিব গোলাম মোস্তফা ভূঁইয়া। তিনি বলেন, এটা কি এক ধরনের হত্যাকাণ্ড নয়?
শুক্রবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) তোপখানায় ভাষা আন্দোলনের চিত্র প্রদর্শনী শেষে তিনি এ কথা বলেন। মুশতাকের মৃত্যুতে এ সময় গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ করে শোকসন্তপ্ত পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানিয়েছেন মোস্তফা।
বিজ্ঞাপন
তিনি বলেন, মুশতাকের মৃত্যুর দায় সরকার তথা রাষ্ট্রকেই নিতে হবে। নিরপেক্ষ তদন্ত করে এই মর্মান্তিক ঘটনার বিচার জরুরি। সরকারের সমালোচনা করে নিজের ফেসবুকের টাইমলাইনে কার্টুন শেয়ার করায় ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে গ্রেফতারের পর তিনি দুর্বল ও বেশ অসুস্থ বলে অনেকবার তার জামিন চাওয়া হয়েছিল। সরকার তার এই সমালোচককে জামিনের অযোগ্য মনে করেছে। দুঃখজনকভাবে কারাগারেই মারা গেছেন মুশতাক আহমেদ। যে দেশে খুনের দায়ে সাজাপ্রাপ্ত আসামির জামিন হয়, সে দেশে সরকারের সমালোচনার কারণে একজন লেখকের জামিন হয় না, যা দুঃখজনক।
তিনি আরও বলেন, মহান ভাষা আন্দোলনের পথ ধরে যে স্বাধীন সার্বভৌম বাংলাদেশ প্রতিষ্ঠিত হয়েছে সেখানে আজ ভাষা আন্দোলন ও মুক্তিযুদ্ধের চেতনা ভূলুণ্ঠিত। এই ভাষার মাসেই একজন লেখকের জেলে মৃত্যু রাষ্ট্রের জন্য কতটা লজ্জাজনক তা কি শাসকগোষ্ঠী অনুভব করছেন? লেখক মুশতাক আহমেদের কারাগারে মৃত্যুই কি ভাষার মাসের শ্রেষ্ঠ উপহার? তার বৃদ্ধ বাবা-মা ও স্ত্রীকে সান্ত্বনা দেবে কে?
বিজ্ঞাপন
জাসদ উপদেষ্টামণ্ডলীর সদস্য এনামুজ্জামান চৌধুরী বলেন, ফেব্রুয়ারি এলে বাংলা ভাষার মর্যাদা সম্পর্কে অনেক কথাই বলা হয়। কিন্তু ভাষার উৎকর্ষ ও বিকাশ সাধনে কোনো কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়া হয় না। অনেক ত্যাগের বিনিময়ে বাংলা ভাষা রাষ্ট্রীয় মর্যাদা লাভ করলেও রাষ্ট্রের সব পর্যায়ে এখনও বাংলা প্রচলন সম্ভব হয়নি।
সৈয়দ মঈনুজ্জামান লিটু বলেন, ভাষা আন্দোলনের চেতনা মূলত স্বাধীনতা, মানবাধিকার ও সাম্যের চেতনা। কিন্তু স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তীতেও আমরা সেই চেতনায় এখনও পৌঁছাতে পারিনি। বিজাতীয় আগ্রাসনে আমাদের ভাষা ও সংস্কৃতি আজ অরক্ষিত। তাই মায়ের ভাষা ও নিজস্ব সংস্কৃতি রক্ষায় আমাদের ঐক্যবদ্ধ হতে হবে।
এ সময় আরও বক্তব্য রাখেন জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল-জাসদ উপদেষ্টামণ্ডলীর সদস্য এনামুজ্জামান চৌধুরী, গণ রাজনৈতিক জোট-গর্জোর সভা প্রধান সৈয়দ মঈনুজ্জামান লিটু, ন্যাশনাল ডেমোক্রেটিক পার্টি-এনডিপি মহাসচিব মো. মঞ্জুর হোসেন ঈসা, বাংলাদেশ ন্যাপ ভাইস চেয়ারম্যান স্বপন কুমার সাহা প্রমুখ।
এএইচআর/এইচকে