মানববন্ধনে বক্তব্য রাখছেন ডা. জাফরুল্লাহ

ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী জয়শঙ্করের আগমনকে কালো মেঘ বলে অভিহিত করেছেন গণস্বাস্থ্য কেন্দ্রের প্রতিষ্ঠাতা ও ট্রাস্টি ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরী। শনিবার (৬ মার্চ) জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে ন্যাশনাল ডেমোক্রেটিক পার্টি (এনডিপি) আয়োজিত ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন বাতিলের দাবিতে ও কারা হেফাজতে লেখক মুশতাক আহমেদের মৃত্যুর প্রতিবাদে অনুষ্ঠিত এক মানববন্ধনে তিনি এ কথা বলেন।

জাফরুল্লাহ চৌধুরী বলেন, দেশে কালো মেঘ দেখা যাচ্ছে। আজ জয়শঙ্কর এসেছেন, সেই গৎবাঁধা কথা বলছেন, বিনা বিচারে মারা হবে না। কিন্তু ফেলানী হত্যার বিচার কি করেছে? প্রতি সপ্তাহে সীমান্তে মানুষ মারা যাচ্ছে। কানেক্টিভিটি মানেটা কী? গুজরাটের পণ্য আসামে যেতে পারে না, সেটা আমাদের ওপর দিয়ে যাবে, সুলভে। আর আমরা আমাদের বুকের রক্ত দিয়ে করা দেশটা তাদের জন্য ছেড়ে দেব।

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে উদ্দেশ করে তিনি বলেন, আপনার উজবুক মন্ত্রীদের কথা না শুনে, এ আইনটি বাতিল করুন। পঁচাত্তরে বঙ্গবন্ধুকে যখন হত্যা করা হয়েছিল, তখন চাটুকারেরা কোথায় ছিল? অজানা ঘটনা ঘটলে আপনার ডা. হাছান মাহমুদ বলেন আর আনিসুল হক বলেন, এদের খুঁজে পাওয়া যাবে না। আমি মাননীয় প্রধানমন্ত্রীকে অভিনন্দন জানাতে চাই, শেষ মুহূর্তে ভারতীয় পররাষ্ট্রমন্ত্রীর উপস্থিতিতে, তার মদতে তিনি সাহস করে টিকা গ্রহণ করেছেন। যে করোনার টিকা এতদিন নেওয়ার আহ্বান জানাচ্ছিলাম, সেটা তিনি এতদিন নেননি।

এইচ টি ইমামের মৃত্যুতে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ক্ষতি হয়েছে বলে মন্তব্য করেন ডা. জাফরুল্লাহ। তিনি বলেন, যে তথ্যগুলো তিনি প্রকাশ করেননি, সেটা হলো এ টিকা কোন টিকা। এটা কি অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকা নাকি ভারতে উৎপাদিত টিকা। নাকি জনগণ যে টিকা পেয়েছে সে টিকা। সেই সঙ্গে আমি তাকে শোকবার্তায় জানাচ্ছি, দিনের ভোট রাতে নেওয়ার মাধ্যমে গণতন্ত্র নিয়ন্ত্রণের যিনি মাস্টারমাইন্ড, এইচটি ইমাম সাহেব, দুদিন আগে ইন্তেকাল করেছেন। যার মৃত্যুতে যত না ক্ষতি হয়েছে রাষ্ট্রের জনগণের, তার চেয়ে বেশি ক্ষতি হয়েছে মাননীয় প্রধানমন্ত্রী আপনার। আমলাদের মাধ্যমে গণতন্ত্রকে নিয়ন্ত্রণ, এত বড় ঘটনা পৃথিবীতে খুব বেশি নেই। অবশ্য এজন্য আপনি আমলাদের অনেক সুযোগ-সুবিধা দিয়েছেন।

তিনি প্রধানমন্ত্রীর কাছে প্রশ্ন রেখে বলেন, একটা কার্টুনিস্ট কার্টুন এঁকে, ব্যঙ্গ করে দেশের কী ক্ষতি করতে পারে যে তাকে দশ মাস জামিন দেননি। লেখক মুশতাক আহমেদের কথা আপনারা বলছেন, তার স্বাভাবিক মৃত্যু হয়েছে, কিন্তু কাউকে যদি আপনারা চিকিৎসা না দেন, তাহলে সেটাকে কি স্বাভাবিক মৃত্যু বলা যাবে।

এমএইচএন/এসএসএইচ/এমএমজে