‘দশম সংসদ নির্বাচন ৭৫ এর ব্যর্থ বাকশালকে পুনঃপ্রতিষ্ঠা করে’
বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর
২০১৪ সালের ৫ জানুয়ারি দশম জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে ‘৭৫ এর ব্যর্থ বাকশালকে পুনঃপ্রতিষ্ঠার যাত্রাপথে এগিয়ে নিয়ে যাওয়া ছিল’ বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।
তিনি বলেছেন, ওই নির্বাচন স্বাধীনতার মূল চেতনা, গণতন্ত্র ও নাগরিক স্বাধীনতার সম্পূর্ণ পরিপন্থী।
বিজ্ঞাপন
সোমবার (৪ জানুয়ারি) বিএনপির রাজনৈতিক দফতর থেকে পাঠানো এক বিবৃতিতে তিনি একথা বলেন। মির্জা ফখরুলের পাশাপাশি বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যানও দশম জাতীয় সংসদ নির্বাচনের দিনকে কালো দিবস আখ্যা দিয়েছেন বলে বিবৃতিতে এতে উল্লেখ করা হয়।
আগামীকাল ৫ জানুয়ারি। দশম জাতীয় সংসদ নির্বাচনের দিন। কালো পতাকা উত্তোলন করে দিনটি পালন বিএনপি। একইসঙ্গে সারাদেশের দলীয় কার্যালয়ে কালো পতাকা উত্তোলন কর্মসূচি ঘোষণা দিয়েছে দলটি।
বিজ্ঞাপন
বিজ্ঞপ্তিতে মির্জা ফখরুল বলেন, দেশের আপামর নির্যাতিত জনগণ এখন গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের জন্য ঐক্যবদ্ধ হচ্ছে। জনগণের উদ্বেল অভিযাত্রা যেকোনো মুহূর্তে রাজপথে প্রবল প্রতিরোধ তৈরি করবে।’
২০১৪ সালের ৫ জানুয়ারি গণতন্ত্র হত্যার এক নজিরবিহীন কালো অধ্যায় দাবি করে বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল বলেন, ওইদিন একতরফা নির্বাচন করার উদ্দেশ্যই ছিল ‘৭৫ এর একদলীয় বাকশাল ব্যবস্থা পুনরুজ্জীবিত করার পথে অগ্রসর হওয়া। ৭৫ এর ২৫ জানুয়ারি গঠিত যে একদলীয় বাকশালী সরকার ব্যবস্থা ব্যর্থ হয়, সেই ব্যর্থতার জন্য আওয়ামী লীগারদের মনোবেদনা পুঞ্জিভূত থাকে। সেই ব্যর্থতার গ্লানি থেকে মুক্ত হওয়ার জন্যই বর্তমান অবৈধ সরকার ভিন্ন আঙ্গিকে জনসমর্থনহীন একটি তামাশার নির্বাচনে সেই একদলীয় বাকশালের নবসংস্করণ তৈরি করেছে।’
মির্জা ফখরুল বলেন, আওয়ামী লীগ গণতন্ত্রের পথ চলাকে থমকে দিয়েছে। জনগণের কাঁধের ওপর একদলীয় ব্যবস্থার ন্যায় নিরঙ্কুশ নিয়ন্ত্রিত তথাকথিত হাইব্রিড গণতন্ত্রকে জোর করে বসানো হয়েছে। মূলত এটি নাৎসিবাদের বাংলাদেশি সংস্করণ।
এএইচআর/এমএইচএস