বিপুল উৎসাহ উদ্দীপনায় আবুধাবিতে বঙ্গবন্ধুর জন্মবার্ষিকী উদযাপন
বর্ণাঢ্য আয়োজনে বিপুল উৎসাহ-উদ্দীপনার মধ্য দিয়ে সংযুক্ত আরব আমিরাতের রাজধানী আবুধাবির বাংলাদেশ দূতাবাসে জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ১০১তম জন্মবার্ষিকী ও জাতীয় শিশু দিবস উদযাপন করা হয়েছে। বুধবার (১৭ মার্চ) দিনব্যাপী বিভিন্ন কর্মসূচির মধ্যে সকালে দূতাবাস প্রাঙ্গণে মিশনের সকল কর্মকর্তা-কর্মচারী ও প্রবাসীদের অংশগ্রহণে আনুষ্ঠানিকভাবে জাতীয় পতাকা উত্তোলনের মাধ্যমে দিবসের কার্যক্রম শুরু হয়।
রাষ্ট্রদূত মুহাম্মদ আবু জাফর দূতাবাসের অন্যান্য কর্মকর্তাদের সাথে নিয়ে জাতির জনকের প্রতিকৃতিতে পুষ্পস্তবক অর্পণ করেন। রাষ্ট্রদূতের স্ত্রী সালমা আহমেদের নেতৃত্বে আবুধাবির বাংলাদেশ মহিলা সমিতি, আবুধাবির জনতা ব্যাংকের সিইও'র নেতৃত্বে ব্যাংকের কর্মকর্তাবৃন্দ, আবুধাবির বাংলাদেশ স্কুলের অধ্যক্ষ্যের নেতৃত্বে স্কুলের শিক্ষক-শিক্ষার্থীবৃন্দ, বাংলাদেশ বিমানের কর্মকর্তাবৃন্দ, বঙ্গবন্ধু পরিষদের সভাপতি ইফতেখার হোসেন বাবুলের নেতৃত্বে পরিষদের নেতৃবৃন্দ, বাংলাদেশ সমিতির সভাপতি প্রকৌশলী মোয়াজ্জম হোসেনের নেতৃত্বে সমিতির সদস্যবৃন্দসহ বিভিন্ন সামাজিক-সাংস্কৃতিক সংগঠনের নেতৃবৃন্দ জাতির পিতার প্রতিকৃতিতে পুষ্পস্তবক অর্পণ করে শ্রদ্ধা জ্ঞাপন করেন।
বিজ্ঞাপন
এরপর জাতির পিতার জন্মদিন ও জাতীয় শিশুদিবস উপলক্ষে শিশু-কিশোরদের সাথে নিয়ে রাষ্ট্রদূত ও তার স্ত্রী কেক কাটেন। দিবসটির আয়োজনের প্রধান অংশ ছিল আবুধাবিতে বাংলাদেশ ইসলামিয়া স্কুলের শিশু-কিশোরদের সঞ্চালনা ও অংশগ্রহণে বঙ্গবন্ধুর জীবনীর ওপর আলোচনা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান।
বিজ্ঞাপন
আলোচনা সভার শুরুতে রাষ্ট্রপতি, প্রধানমন্ত্রী, পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী কর্তৃক প্রদত্ত বাণী পাঠ করে শোনানো হয়। এরপর শিক্ষার্থীরা বঙ্গবন্ধুর শৈশব-কৈশোর, কলকাতার জীবন, ভাষা ও স্বাধিকার আন্দোলনে বঙ্গবন্ধুর অবদান এবং রাষ্ট্রনায়ক হিসেবে জাতির পিতার সাফল্য নিয়ে তথ্যবহুল বক্তব্য উপস্থাপন করেন। এছাড়া জাতির জনককে নিয়ে লেখা কবিতা আবৃত্তি করে শোনানো হয়, সঙ্গে ছিল তাকে নিয়ে লেখা গানের মনোজ্ঞ পরিবেশনা।
রাষ্ট্রদূত তার বক্তব্যে বঙ্গবন্ধুর স্মৃতির প্রতি গভীর শ্রদ্ধা জানিয়ে শিশুদের প্রতি তার গভীর ভালোবাসার কথা উল্লেখ করেন। তিনি জাতির পিতার বর্ণাঢ্য জীবনের বিভিন্ন দিক উপস্থাপন করে ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে তার মহান আদর্শে অনুপ্রাণিত হয়ে নিজেদের দেশপ্রেমী হিসেবে গড়ে তোলার ওপর গুরুত্বারোপ করেন।
রাষ্ট্রদূত বলেন, সোনার বাংলা প্রতিষ্ঠার যে স্বপ্ন নিয়ে বঙ্গবন্ধু আজীবন সংগ্রাম করেছেন, তার যোগ্য কন্যা মাননীয় প্রধানমন্ত্রী সে স্বপ্ন বাস্তবায়নের জন্যই কাজ করছেন। এ লক্ষ্যে রূপকল্প ২০৪১ বাস্তবায়ন তথা উন্নত-সমৃদ্ধ বাংলাদেশ বিনির্মাণে তিনি সকল প্রবাসীকে সর্বাত্মক সহযোগিতার আহ্বান জানান।
দিনের অন্যতম আয়োজন ছিল দূতাবাস পরিবার ও আবুধাবির মহিলা সমিতির উদ্যোগে আয়োজিত পিঠা উৎসব। এতে বাংলাদেশের ঐতিহ্যবাহী বিভিন্ন পিঠা ও মিষ্টান্ন উপস্থাপন করা হয়।
সব শেষে জাতির পিতা ও তার পরিবারের সদ্যস্যদের রুহের মাগফিরাত ও দেশের সমৃদ্ধি ও উন্নয়ন কামনা করে বিশেষ দোয়ার আয়োজন করা হয়।
এনএফ