ড. গাজী সালেহ উদ্দিনের মৃত্যুতে কানাডা প্রবাসীদের শোক
বিশিষ্ট সমাজবিজ্ঞানী, লেখক, গবেষক ও মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক গবেষক চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাজবিজ্ঞান অনুষদের সাবেক ডিন অধ্যাপক ডক্টর গাজী সালেহ উদ্দিনের মৃত্যুতে শোকের প্রকাশ করেছে কানাডাসহ উত্তর আমেরিকা প্রবাসী বাংলাদেশিরা। ৬ আগস্ট (শুক্রবার) বাংলাদেশ সময় রাত ৮টার দিকে ঢাকার একটি বেসরকারি মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি।
ড. গাজী সালেহ উদ্দিনের মৃত্যুতে যুক্তরাষ্ট্র প্রবাসী জনপ্রশাসন বিশেষজ্ঞ, সমাজবিজ্ঞানী, বিশিষ্ট লেখক ও গবেষক অধ্যাপক ড. আশরাফ উদ্দিন আহমেদ গভীর শোক প্রকাশ করে বলেন, একজন সহকর্মী হিসেবে তিনি যেমন ছিলেন বিশ্বস্ত, সদা বন্ধুসুলভ পাশাপাশি তার দেশপ্রেম ছিল তুলনাবিহীন। শিক্ষক, গবেষক হিসেবে তিনি দেশের জন্য অকাতরে কাজ করেছেন। সত্যের পক্ষে আপসহীন এমন ব্যক্তিত্বের অকাল মৃত্যুতে জাতির অপূরণীয় ক্ষতি হয়েছে। তার বিদেহী আত্মার শান্তি কামনা করে শোকসন্তপ্ত পরিবারের প্রতি তিনি গভীর সহমর্মিতা প্রকাশ করেন।
বিজ্ঞাপন
চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশন অব কানাডার সভাপতি এএমএম তোহা ও সাধারণ সম্পাদক সাজ্জাদ হোসেন এক যৌথ বিবৃতিতে অধ্যাপক ড. গাজী সালেহ উদ্দিনের মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করে শোকসন্তপ্ত পরিবারের প্রতি বিনম্র সহানুভূতি জানান।
বিশিষ্ট কলামিস্ট উন্নয়ন গবেষক ও সমাজতাত্ত্বিক বিশ্লেষক মাহমুদ হাসান বলেন, শ্রেণিকক্ষে ড. গাজী সালেহ উদ্দিন ছিলেন দল মত নির্বিশেষে সবার প্রিয় শিক্ষক, সমাজবিজ্ঞানের একজন গবেষক পন্ডিত, ফ্যাকাল্টিতে ছিলেন একজন দক্ষ প্রশাসক, লেখক হিসেবে ব্যতিক্রমী পান্ডিত্য যেমন ছিল, অন্যায়, অনিয়ম, সাম্প্রদায়িকতা, আর দুঃশাসনের বিরুদ্ধে কলমযুদ্ধের পাশাপাশি রাজপথেও ছিলেন সোচ্চার। আজন্ম যোদ্ধা বঙ্গবন্ধুর অনুসারী এমন দেশপ্রেমিক শিক্ষাবিদের মৃত্যুকে তিনি জাতির অপূরণীয় ক্ষতি হিসেবে আখ্যায়িত করেন।
বিজ্ঞাপন
এছাড়াও উদীচী কানাডা সংসদের পক্ষে মিনারা বেগম, চবি অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশনের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক কামরুল আলম চৌধুরী, কানেকটিকাট প্রবাসী কমিউনিটি ব্যক্তিত্ব হালিম আকবর, কাজী তোফায়েল আহমেদ জুয়েলসহ অগনিত ছাত্র ছাত্রী বীর মুক্তিযোদ্ধা অধ্যাপক ড. গাজী সালেহ উদ্দিনের মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন। ৮ আগস্ট (শনিবার) বেলা সকাল ১১টার দিকে চট্টগ্রামের পাহাড়তলী বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে রাষ্ট্রীয় গার্ড অব অনার শেষে মরহুমের জানাজা অনুষ্ঠিত হবে। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৭৪ বছর।
এসএম