একসময় ক্রিকেট বিশ্ব শাসন করা অস্ট্রেলিয়া জাতীয় ক্রিকেট দলের হঠাৎই এসেছে দুর্দিন। ছন্দপতনের ধারা শুরু গত বছরের সেপ্টেম্বরে। ২০২০ সালের মে মাসে টেস্ট ও টি টোয়েন্টি ব়্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষস্থানে ছিল অস্ট্রেলিয়া। কোভিডের সংক্রমণ শুরুর পর থেকে অজি ক্রিকেটাররা যেন জিততে ভুলে গেছেন। ভারতের বিপক্ষে ঘরের মাঠে টেস্ট সিরিজে হার এবং টানা পাঁচটি টি-টোয়েন্টি সিরিজে পরাজয় কোচ জাস্টিন ল্যাঙ্গারের সঙ্গে খেলোয়াড়দের সম্পর্ককেও প্রশ্নবিদ্ধ করেছে।

গত বছর ইংল্যান্ড সফরে সিরিজের প্রথম টি-টোয়েন্টিতে ৩৯ বলে ৩৯ রান করতে ব্যর্থ হয় অস্ট্রেলিয়া। হাতে ছিল ৯ উইকেট। সিরিজের দ্বিতীয় ম্যাচেও হার। ফলাফল সিরিজ খোয়ায় অস্ট্রেলিয়া। পরবর্তী ওডিআই সিরিজে ভারতকে হারালেও সেই তৃপ্তি ছিল ক্ষণস্থায়ী। তারকা ক্রিকেটারদের অনুপস্থিতিতে টি-টোয়েন্টি সিরিজ হারে অজিরা।

টেস্ট সিরিজে পূর্ণশক্তির দল নামিয়ে অ্যাডিলেট টেস্টে ভারতকে উড়িয়ে দেয় অস্ট্রেলিয়া। গত বছর বিরাট কোহলির দলকে মাত্র ৩৬ রানে অলআউটের লজ্জা দিয়ে সিরিজ জয়ের আভাস দিলেও পরবর্তী ম্যাচে শক্তভাবে ফিরে আসে ভারত। তৃতীয় টেস্ট ড্র হলেও চতুর্থ টেস্টে রিশাভ পান্ট ও সুভমান গিলের দুর্দান্ত রান তাড়ায় ঘরের মাঠে টেস্ট সিরিজ হারের লজ্জায় ডুবে অস্ট্রেলিয়া।

ভারত সিরিজ চলাকালে কোচের সঙ্গে খেলোয়াড়দের বনিবনা হচ্ছে না মিডিয়ার এমন রিপোর্টে হতবাক হন অজি কোচ জাস্টিন ল্যাঙ্গার। যদিও তখন এসব ঘটনাকে আগাম সতর্কবাণী হিসেবে উল্লেখ করেন তিনি।

বায়ো-বাবল ইস্যুতে সাউথ আফ্রিকা সিরিজ স্থগিত হলেও নিউজিল্যান্ড সফরে যায় অস্ট্রেলিয়া। শক্ত প্রতিদ্বন্দ্বিতা করলেও ৩-২ ব্যাবধানে নিউজিল্যান্ডের সঙ্গে আবারো সেই সিরিজ পরাজয়। পরবর্তী সিরিজে ওয়েস্ট ইন্ডিজে গিয়েও নাস্তানাবুদ হয় অজিরা। বায়ো-বাবল প্রোটোকলের ক্লান্তি কাটাতে অনুপস্থিত ছিলেন স্টিভেন স্মিথ, ডেভিড ওয়ার্নার, গ্লেন ম্যাক্সওয়েল, প্যাট কামিন্সের মতো তারকারা। 

সবচেয়ে বড় লজ্জার শিকার হয় অজিরা বাংলাদেশ সফরে এসে। টি-টোয়েন্টি ব়্যাঙ্কিংয়ে সেরা দশের নিচের দিকে অবস্থান করা বাংলাদেশের বিপক্ষে সিরিজ হেরে বসে তারা। সিরিজের শেষ ম্যাচে আবারো বড় লজ্জার শিকার ক্রিকেটের অন্যতম পরাশক্তি অস্ট্রেলিয়া। মাত্র ৬২ রানে অলআউট হয়ে নিজেদের সর্বনিম্ন টি-টোয়েন্টি সংগ্রহের রেকর্ড গড়ে তারা। 

বাংলাদেশ সিরিজেও অনুপস্থিত ছিলেন অধিকাংশ প্রথম সারির খেলোয়াড়। তবুও সিরিজ হারে তোপের মুখে পড়েছে অস্ট্রেলিয়া দল। দেশে ফেরার পর কোচ ল্যাঙ্গারের সঙ্গে খেলোয়াড়দের মনোমালিন্য ও বাংলাদেশ সফরে ঘটে যাওয়া অনাকাঙ্ক্ষিত একটি ঘটনাকে কেন্দ্র করে সরব হয়ে উঠে অস্ট্রেলিয়ার গণমাধ্যমগুলো। 

সূত্রের খবর, বাংলাদেশ দলের উদযাপনের ভিডিও ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়ার ওয়েবসাইটে পোস্ট করায় দলের ডিজিটাল সাংবাদিককে একহাত দেখে নিয়েছেন অজি ম্যানেজার গেভিন ডোভে ও কোচ ল্যাঙ্গার। ড্রেসিং রুমের এই ঘটনা বাইরে যাওয়ায় ব্যাপক চটেছেন দলটির তারকা অ্যারন ফিঞ্চ। তিনি এমন ঘটনাকে হতাশাজনক বলে মন্তব্য করেন। 

কোচ ল্যাঙ্গারকে নিয়ে তিন অজি অধিনায়কের সঙ্গে জুম মিটিং করেছেন ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া সিইও নিক হকলি। মিটিংয়ের দুদিন পর সাদা পোশাকে অস্ট্রেলিয়াকে নেতৃত্ব দেয়া টিম পেইন জানিয়েছেন, এই গ্রীষ্মে তারা ল্যাঙ্গারের সঙ্গেই কাজ করবেন।

এআইএ/এটি/টিআইএস