ছবি: সংগৃহীত

লড়াইটা ছিলো গুরু-শিষ্যের। কারাবাও কাপ কোয়ার্টারের সেই লড়াইয়ে শিষ্য মিকেল আর্তেতার আর্সেনালকে ৪-১ ব্যবধানে হারাল গুরু পেপ গার্দিওলার ম্যানচেস্টার সিটি। এর ফলে ঘরোয়া সব প্রতিযোগিতায় টানা আট ম্যাচ ধরে জয়হীন রইলো আর্সেনাল।
২০১৬ সালে আর্সেনালে ক্যারিয়ার শেষ করে পেপ গার্দিওলার কোচিং স্টাফে ঠাই হয় আর্তেতার। কোচিংয়ের দীক্ষা নিয়ে বনে যান প্রধান সহকারীও। সেখান থেকে আর্সেনালে আসা প্রধান কোচ হয়ে। গুরু শিষ্যের লড়াইয়ে গার্দিওলার দল এগিয়ে যেতে সময় নিল মোটে দুই মিনিট। ওলেস্কান্দার জিনচেঙ্কোর ক্রস অরক্ষিত অবস্থায় পেয়ে গোল করেন গ্যাব্রিয়েল জেসুস। ৩২ মিনিটে আর্সেনালের পিয়েরে এমেরিক অবামেয়াং সমতা ফেরান ম্যাচে। তবে দ্বিতীয়ার্ধে ৫ মিনিটে সিটির দুই গোল ম্যাচের নিয়তি নির্ধারণ করে দেয়। ৫৪ মিনিটে রিয়াদ মাহরেজের ফ্রি কিকে শুরু, ৫৯ মিনিটে ফিল ফোডেনের গোলে সব আশা শেষ হয় আর্সেনালের। গোলটিতে সন্দেহ ছিলো একটু, ফের্নান্দিনিয়োর পাস পাওয়ার সময়ে অফসাইডে মনে হচ্ছিল ফোডেনকে। কিন্তু ভিএআর না থাকায় গোলটি বলবত থাকে সিটির। 
চতুর্থ গোলে অবশ্য বিতর্কের কিছু ছিল না। ফোডেনের ক্রসে সহজেই বল জালে জড়ান আইমেরিক লাপোর্ত। ৪-১ গোলের এই জয় কারাবাও কাপের সেমিফাইনালে উঠিয়ে দিয়েছে সিটিকে। গার্দিওলাও চলে এসেছেন আরেকটা কারাবাও কাপ শিরোপার খুব কাছে। এর আগে তিন মৌসুমে টানা তিনটি কারাবাও কাপ ঘরে তুলেছিল সিটি। আর দুটো জয় পেলে যে ধারাটা এবারও ধরে রাখতে পারবে দলটি।
তবে কোচ গার্দিওলা জানালেন, তবুও স্বচ্ছন্দ ছিল না তার দল। বললেন, ‘তারা খুব বেশি সুযোগ তৈরি করেনি, কিন্তু আমরাও নিজেদের ছন্দে ছিলাম না। বিরতিতে সেটা আমরা পরিবর্তন করেছি, প্রয়োজনমতো জায়গায় একজন খেলোয়াড় বাড়াতেই আমরা ভালো খেলতে শুরু করেছিলাম। আমরা এখন সেমিফাইনালে, এটাই গুরুত্বপূর্ণ।’
এদিকে আর্সেনাল কোচ আর্তেতা পুড়ছেন বেদনায়, তবে আশার আলোও দেখতে পাচ্ছেন তিনি। বললেন, ‘ফলাফলটা কঠিন, কিন্তু যদি আমরা দেখি, তাহলে দেখা যাবে আশার আলোও আছে, ভবিষ্যতে আমাদের বদলে দিতে পারে এমন কিছু ব্যাপার আছে। আমার বলতেই হচ্ছে, তরুণ খেলোয়াড় কঠিন এক ম্যাচে ভালো খেলেছে।’
এনইউ