রূপগঞ্জে ব্যাংক কর্মকর্তাদের সঙ্গে পুলিশের মতবিনিময় সভা

ব্যাংকে লেনদেন-সংক্রান্ত নানাবিধ বিষয়সহ নিরাপত্তা নিয়ে ব্যাংক কর্মকর্তাদের সঙ্গে পুলিশের মতবিনিময় ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। রূপগঞ্জ থানা পুলিশের আয়োজনে মঙ্গলবার (২ মার্চ) বিকেলে উপজেলার ভুলতায় ঘরোয়া কমিউনিটি সেন্টারে এ সভার অয়োজন করা হয়।

ভুলতা পুলিশ ফাঁড়ির ইনচার্জ ইন্সপেক্টর মো. নাজিম উদ্দিন মজুমদার সভায় সভাপতিত্ব করেন। প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন নারায়ণগঞ্জ জেলা সহকারী পুলিশ সুপার (রূপগঞ্জ-আড়াইহাজার সার্কেল) মো. মাহিন ফরাজী। বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন রূপগঞ্জ থানা পুলিশের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. মহসিনুল কাদির।

এ সময় পুলিশের পক্ষ থেকে ব্যাংকে যেকোনো ধরনের লেনদেনের ক্ষেত্রে নিরাপত্তা প্রদান ও সংশ্লিষ্টদের সচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে দিকনির্দেশনাসহ নানাবিধ বিষয়ে আলোচনা করা হয়।     

সভায় প্রধান অতিথি মো. মাহিন ফরাজী বলেন, যেকোনো বড় লেনদেনের ক্ষেত্রে সব সময় পুলিশের সহযোগিতা নেওয়া, প্রতিটি ব্যাংকের সামনেই সিসিটিভি স্থাপন ও ব্যাংকের ভেতরে অযথা লোকজনের ঘোরাফেরার বিষয়ে নজরদারি রাখা খুবই প্রয়োজন। এ ক্ষেত্রে ব্যাংকের সামনে বিনা প্রয়োজনে গাড়ি পার্কিং করে রাখার বিষয়ে টহল পুলিশ গুরুত্ব সহকারে কাজ করবে।

তিনি আরও বলেন, ব্যাংকপাড়ায় সুষ্ঠু যাতায়াত ব্যবস্থা নিশ্চিত করতে গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্টে ফিটনেসবিহীন ও অবৈধ যানবাহন চলাচল করতে দেওয়া হবে না। যেকোনো পরিস্থিতিতে জাতীয় জরুরি সেবা ৯৯৯-এর সহযোগিতা নিতে হবে। বিশেষ করে ব্যাংকের নিরাপত্তা-ব্যবস্থা জোরদারসহ নিরাপত্তাকর্মী নিয়োগের ক্ষেত্রে পুলিশের মাধ্যমে যাচাই করানো খুবই জরুরি।

সহকারী পুলিশ সুপার বলেন, ব্যাংকে বড় বা মাঝারি অংকের লেনদেন করতে গিয়ে শিল্পপ্রতিষ্ঠানের কর্মকর্তা ও ব্যক্তিরা পুলিশের সাহায্য না নিয়ে ঝুঁকির মধ্যে কাজ করেন। তাই ছিনতাইকারীদের কবলে প্রায়ই পড়েন তারা। এ ক্ষেত্রে সকলেরই পুলিশের সহযোগিতা নেওয়া প্রয়োজন।

মো.মাহবুবুর রহমান ভূঁইয়া/এমএসআর