গ্রেফতার রোকন হাসান রনি

যশোরে প্রকাশ্যে কোরবান আলীকে কুপিয়ে হত্যার ঘটনায় করা মামলার প্রধান আসামি রোকন হাসান ওরফে রনিকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। হত্যাকাণ্ডের ১০ দিন পর বুধবার (০৩ মার্চ) বিকেলে বগুড়া সদর থানা এলাকায় অভিযান চালিয়ে তাকে গ্রেফতার করা হয়।

তার স্বীকারোক্তিতে বৃহস্পতিবার (০৪ মার্চ) সকালে হত্যাকাণ্ডে ব্যবহৃত দা যশোর শহরের চুয়াডাঙ্গা বাসস্ট্যান্ড সংলগ্ন সেবা সংঘ উচ্চ বালিকা বিদ্যালয়ের পেছনের ময়লার স্তূপ থেকে উদ্ধার করা হয়। গ্রেফতার রনি যশোর শহরের খোলাডাঙ্গা এলাকার সিরাজুল ইসলামের ছেলে। 

এ হত্যা মামলার আরেক আসামি রিচার্ড বিশ্বাসকে ১৩ ফেব্রুয়ারি গ্রেফতার করা হয়। তিনি শহরের খোলাডাঙ্গা এলারজন বিশ্বাসের ছেলে।

জেলা গোয়েন্দা পুলিশের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) সোমেন দাস বলেন, বুধবার মামলার তদন্ত কর্মকর্তা বগুড়ায় অভিযান চালিয়ে প্রধান আসামি রোকন হাসান রনিকে গ্রেফতার করেন। তার দেওয়া তথ্যমতে বৃহস্পতিবার সকালে হত্যাকাণ্ডে ব্যবহৃত দা উদ্ধার করা হয়। প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে আসামিরা জানিয়েছেন, রিচার্ড বিশ্বাস ও পিরুর কাছে চাঁদা দাবি করেন কোরবান আলী। চাঁদা না দেওয়ায় দ্বন্দ্বের সৃষ্টি হয়। এ নিয়ে চুয়াডাঙ্গা বাসস্ট্যান্ডে রিচার্ড বিশ্বাস ও পিরুকে মারধর করেন কোরবান আলী।

এরই সূত্র ধরে ১০ ফেব্রুয়ারি সকাল ১০টার দিকে যশোর শহরের সেবা সংঘ উচ্চ বালিকা বিদ্যালয়ের সামনে কোরবান আলীকে কুপিয়ে ফেলে চলে যান রিচার্ড বিশ্বাস ও পিরু। কোরবান আলীকে উদ্ধার করে যশোর জেনারেল হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। আশঙ্কাজনক অবস্থায় তাকে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে পাঠালে ২১ ফেব্রুয়ারি মারা যান। এ ঘটনায় ১০ ফেব্রুয়ারি কোতোয়ালি থানায় মামলা হয়।

জাহিদ হাসান/এএম