বান্দরবানে ৮৮ সাইক্লিস্ট পাড়ি দেবেন ৩০০ কিলোমিটার
বঙ্গবন্ধুর জন্মশতবার্ষিকী উপলক্ষে পার্বত্য চট্টগ্রামবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের আয়োজনে পার্বত্য চট্টগ্রাম উন্নয়ন বোর্ড ও তিন পার্বত্য জেলা পরিষদের সহযোগিতায় চলছে ‘বঙ্গবন্ধু ট্যুর ডি সিএইচটি এমটিবি চ্যালেঞ্জ ২০২০’। প্রতিযোগিতায় সারা দেশ থেকে শতাধিক প্রতিযোগী অংশগ্রহণ করে সাজেক শূন্য কিলোমিটার থেকে সাইকেল চালানো শুরু করেন।
মঙ্গলবার (২৯ ডিসেম্বর) বান্দরবানে এসে পৌঁছান ৮৮ জন প্রতিযোগী। সাজেক থেকে শুরু হয়ে রাঙামাটি হয়ে বান্দরবান পর্যন্ত ২১৫ কিলোমিটার দুর্গম পাহাড়ি পথ পাড়ি দিয়ে দুপুরে তারা বান্দরবান জেলা স্টেডিয়ামে এসে পৌঁছান।
বিজ্ঞাপন
সোমবার (২৮ ডিসেম্বর) পার্বত্য জেলা খাগড়াছড়ির সাজেক থেকে শুরু হয়ে বান্দরবানের থানচি পর্যন্ত ৩০০ কিলোমিটার পথে শুরু হয় তিন দিনব্যাপী এই চ্যালেঞ্জ।
বুধবার বিকেলে থানচি সরকারি উচ্চবিদ্যালয় মাঠে সমাপনী অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হবে। এতে বিভাগীয় ও অংশগ্রহণকারীদের মধ্যে পুরস্কার ও সম্মাননা দেওয়া হবে। পুরস্কার হিসেবে চ্যাম্পিয়ন তিন লাখ টাকা, প্রথম রানারআপ দুই লাখ টাকা, দ্বিতীয় রানারআপ এক লাখ টাকা, বিশেষ পুরস্কারগুলো দেড় লাখ টাকা। এ ছাড়া সফল প্রতিযোগীদের সবাইকে সনদ, মেডেল ও ক্রেস্ট দেওয়া হবে।
বিজ্ঞাপন
আগামীকাল বুধবার (৩০ ডিসেম্বর) ভোরে আবার বান্দরবান থেকে থানচি পর্যন্ত বাকি ৮৫ কিলোমিটার পাহাড়ি দুর্গম আঁকাবাঁকা পথ পাড়ি দিয়ে থানচি উচ্চবিদ্যালয় পর্যন্ত গিয়ে বিজয় ছিনিয়ে আনতে প্রস্তুত হচ্ছেন সাইক্লিস্টরা।
এদিকে পাহাড়ের উঁচুনিচু আর আঁকাবাঁকা পাহাড়ি পথে পুরুষ সাইক্লিস্টদের সঙ্গে চ্যালেঞ্জ নিয়ে বিজয়ের স্বাদ নিতে প্রস্তুত নারী সাইক্লিস্টরা।
আয়োজকরা জানান, বঙ্গবন্ধু ট্যুর ডি সিএইচটি এমটিবি চ্যালেঞ্জ ২০২০ প্রতিযোগিতায় বান্দরবানের থানচি উপজেলা উচ্চবিদ্যালয়ে সমাপনী অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে সমাপ্ত হবে। পার্বত্য চট্টগ্রামবিষয়ক মন্ত্রী বীর বাহাদুর উশৈসিং প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে বিজয়ীদের পুরস্কার দেবেন।
পার্বত্য চট্টগ্রাম উন্নয়ন বোর্ড, বান্দরবান ইউনিট উপসহকারী প্রকৌশলী তুষিত চাকমা জানান, রাঙামাটি থেকে দুর্গম পাহাড়ি পথ অতিক্রম করে বান্দরবানে পৌঁছালেন ৮৮ জন সাইক্লিস্ট। দুপুরে তারা বান্দরবান জেলা স্টেডিয়ামে এসে অবস্থান নেন।
তুষিত চাকমা জানান, বুধবার বিকেলে থানচি সরকারি উচ্চবিদ্যালয় মাঠে সমাপনী অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হবে। এতে বিভাগীয় ও অংশগ্রহণকারীদের মধ্যে পুরস্কার ও সম্মাননা দেওয়া হবে। পুরস্কার হিসেবে চ্যাম্পিয়ন তিন লাখ টাকা, প্রথম রানারআপ দুই লাখ টাকা, দ্বিতীয় রানারআপ এক লাখ টাকা, বিশেষ পুরস্কারগুলো দেড় লাখ টাকা। এ ছাড়া সফল প্রতিযোগীদের সবাইকে সনদ, মেডেল ও ক্রেস্ট দেওয়া হবে।
এনএ