সাঈদ আহমদ আনীস

স্ত্রীর পর করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে মারা গেলেন কিশোরগঞ্জের বৌলাই সাহেব বাড়ির কৃতী সন্তান বিশিষ্ট সাহিত্যিক ও প্রকাশক সাঈদ আহমদ আনীস। শুক্রবার (২৩ এপ্রিল) সকাল সোয়া ৯টার দিকে ঢাকার একটি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তিনি মারা যান (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৬৫ বছর।

সাঈদ আহমদ আনীস একুশে পদকপ্রাপ্ত (মরণোত্তর) বাংলা সাহিত্যের অন্যতম কবি, দার্শনিক, গবেষক ও ভাষাবিদ মনিরউদ্দীন ইউসুফের ছেলে। মৃত্যুকালে তিনি দুই ছেলে, আত্মীয়-স্বজন ও অসংখ্য গুণগ্রাহী রেখে গেছেন।

সাঈদ আহমদ আনীসের ভগ্নিপতি নুরুল আলম কিরণ জানান, গত ১১ এপ্রিল করোনায় আক্রান্ত হয়ে সাঈদ আহমদ আনীস রাজধানীর কুর্মিটোলা জেনারেল হাসপাতালে চিকিৎসাধীন ছিলেন। শুক্রবার বাদ জুমা রাজধানীর মোহাম্মদপুর বিবির মসজিদে জানাজা শেষে রায়েরবাজার শহীদ বুদ্ধিজীবী কবরস্থানে তাকে দাফন করা হয়েছে।

এর আগে গত ১৬ এপ্রিল রাতে সাঈদ আহমদ আনীসের স্ত্রী সুলতানা ইয়াসমীনও করোনায় আক্রান্ত হয়ে মারা যান বলেও তিনি জানান। 

এদিকে সাঈদ আহমদ আনীসের মৃত্যুতে কিশোরগঞ্জের সামাজিক ও সাংস্কৃতিক অঙ্গনে শোকের ছায়া নেমে এসেছে। 

এসকে রাসেল/আরএআর