দিনাজপুরে সৌদির সঙ্গে মিল রেখে কয়েকটি গ্রামে ঈদ উদযাপন

সৌদি আরবের সঙ্গে মিল রেখে দিনাজপুর সদরসহ বেশ কয়েক উপজেলার ৪০ গ্রামের মুসল্লি ঈদুল ফিতরের নামাজ আদায় করেছেন। তারা সৌদির সঙ্গে মিল রেখে রোজা রেখেছেন। 

ঈদ নামাজের পর তাদের মধ্যে উৎসবের আমেজ দেখা যায়। তবে স্বাস্থ্যবিধি ও সামাজিক দূরত্ব মেনে ঈদ উদযাপনে ছিল উদাসীনতা।

বৃহস্পতিবার (১৩ মে) সকাল সাড়ে ৭টা থেকে ১০টা পর্যন্ত সুবিধাজনক সময়ে বিভিন্ন এলাকায় এসব ঈদ জামাত অনুষ্ঠিত হয়েছে।

চিরিরবন্দরের অমরপুর, ইসুবপুর, কাহারোল উপজেলার মুসল্লিরা সৌদিসহ মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন দেশের সঙ্গে মিল রেখে ঈদুল ফিতরের নামাজ আদায় করেন। 

সকাল সাড়ে ৭টার দিকে দিনাজপুর কমিউনিটি পার্টি সেন্টারে ঈদুল ফিতরের নামাজ অনুষ্ঠিত হয়। এর আগে ভোর থেকেই দিনাজপুর শহরের বিভিন্ন স্থান থেকে মুসল্লিরা কমিউনিটি পার্টি আসতে শুরু করেন। নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে জায়নামাজ হাতে নিয়ে মুসল্লিরা সেখানে জামায়েত হন। সকাল সাড়ে ৭টার দিকেই মাওলানা সাইফুল্লাহর ইমামতিতে ঈদ জামাতে প্রায় দুই শতাধিক মুসল্লি অংশগ্রহণ করেন।

নামাজ শেষে বয়ান ও খুতবা পাঠ করার পর বিশ্ব মুসলিম উম্মাহর শান্তি, সমৃদ্ধি ও ঐক্য কামনা করে বিশেষ মোনাজাত করা হয়। এ সময় জেরুজালেমের পবিত্র আল-আকসা মসজিদে ঢুকে নামাজরত ফিলিস্তিনিদের ওপর ইসরায়েলি বাহিনীর হামলার নিন্দা জানিয়ে কান্নায় ভেঙে পড়েন মুসল্লিরা।

দিনাজপুর কোতোয়ালি থানা পুলিশের ভারপ্রাপ্ত (ওসি) মোজাফ্ফর হোসেন বলেন, দিনাজপুরে পার্টি সেন্টারে অস্থায়ী ভিত্তিতে ঈদগাহ তৈরি করে ঈদের নামাজ আদায় করেছেন মুসল্লিরা। তারা দীর্ঘদিন সৌদির সঙ্গে মিল রেখে রোজা ও ঈদ উদযাপন করে আসছেন। সেই ধারাবাহিকতায় এবারও কয়েকটি গ্রামের মুসল্লিরা ঈদ উদযাপন করছেন।

ফরহাদুজ্জামান ফারুক/এএম