যশোরের বেনাপোল স্থলবন্দর দিয়ে ভারত থেকে ফেরা আরও ৯৮ জনকে কোয়ারেন্টাইন থেকে ছাড়পত্র দেওয়া হয়েছে। ছাড়পত্র দেওয়া কালে এসব যাত্রীর হাতে ফুল দিয়ে যশোর থেকে বিদায় দেওয়া হয়েছে। ঝিকরগাছা উপজেলার ‘গাজীর দরগাহ কোয়ারেন্টাইন’ সেন্টার থেকে বৃহস্পতিবার তাদের আনুষ্ঠানিকভাবে বিদায় জানান জেলা প্রশাসক (ডিসি) মো. তমিজুল ইসলাম খান। যশোর জেলা প্রশাসকের মিডিয়া সেন্টার থেকে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ভারত থেকে যশোরের বেনাপোল স্থলবন্দর দিয়ে বাংলাদেশে আগত এসব যাত্রীর বিদায়ের আগে কোভিড টেস্ট করা হয়েছে। তারা সুস্থ শরীরে কোয়ারেন্টাইন সেন্টার থেকে দেশের বিভিন্ন জেলায় নিজেদের বাড়িতে ফিরে যাচ্ছেন। 

গত ২৮ এপ্রিল থেকে ঝিকরগাছায় ১৪১ জন ভারত ফেরত যাত্রী অবস্থান করছেন। এর মধ্যে ১২ মে ২৫ জনের কোয়ারেন্টাইন শেষ হওয়ায় তারা বাড়ি চলে যান। এছাড়া সেন্টারে অবস্থানরত আরও ছয়জনের কোয়ারেন্টাইন শুক্রবার শেষ হবে। তারা বাড়ি ফিরে স্বজনদের সঙ্গে পবিত্র ঈদুল ফিতর উদযাপন করতে পারবেন।

এদিন গাজীর দরগাহ কোয়ারেন্টাইন সেন্টারে সুস্থভাবে কোয়ারেন্টাইন সমাপ্তকারী ব্যক্তিদের সঙ্গে দেখা করে কুশল বিনিময় করেন জেলা প্রশাসক। 

এ সময় তিনি বলেন, যশোরসহ দেশের বিভিন্ন জেলার মানুষকে গত ১৪ দিন ধরে আতিথেয়তা করার সুযোগ পেয়েছি। একসঙ্গে এত মানুষের থাকা-খাওয়ার ব্যবস্থা করা আমাদের জন্য বড় চ্যালেঞ্জ ছিল। স্থানীয় জনপ্রতিনিধি, শিল্পপতি ও কোয়ারেন্টাইনে অবস্থানকারীরা সহযোগিতা করায় এটা সম্ভব হয়েছে। তিনি গাজীর দরগাহ কর্তৃপক্ষকেও ধন্যবাদ দেন। পরে তিনি গাজীর দরগাহ কোয়ারেন্টাইন সেন্টারে কর্মরত আনসার ভিডিপির সদস্য ও পরিচ্ছন্নতাকর্মীদের মধ্যে ঈদ উপহার বিতরণ করেন।

২৮ এপ্রিল থেকে ঝিকরগাছা গাজীর দরগাহ কোয়ারেন্টাইন সেন্টারে জেলা প্রশাসনের নির্দেশনায় ব্যবস্থাপনার যাবতীয় দায়িত্ব পালন করে আসছেন ঝিকরগাছা উপজেলার সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ডা. কাজী নাজিব হাসান। 

তিনি বলেন, সেন্টারের নিরাপত্তার জন্য সার্বক্ষণিক ১২ জন পুলিশ, ৩০ জন ব্যাটালিয়ন আনসার ও ১২ জন আনসার সদস্য, একজন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটের অধীন দায়িত্ব পালন করছেন।

জাহিদ হাসান/এএম