শিশু কুলসুমসহ তার পরিবারকে আর্থিকভাবে সহায়তা প্রদান করেন জেলা প্রশাসক

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে শিশু কুলসুমের ভ্যান চালিয়ে পরিবার চালায় এমন ভিডিও ভাইরাল হয়। আর সেই ভাইরাল হওয়া ভিডিও চোখে পড়ে চাঁদপুরের জেলা প্রশাসক (ডিসি) অঞ্জনা খান মজলিশের। জেলা প্রশাসকের দৃষ্টিগোচর হলে তিনি তৎক্ষণাৎ নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ইমরান মাহমুদ ডালিমকে মেয়েটির বাড়ি অনুসন্ধান করার জন্য পাঠান।

পরে বুধবার (২০ জানুয়ারি) দুপুরে জেলা প্রশাসনের সম্মেলন কক্ষে কুলসুমসহ তার পরিবারকে আর্থিকভাবে সহায়তা প্রদান করেন তিনি।

জেলা প্রশাসক অঞ্জনা খান মজলিশ বলেন, কয়েকদিন আগে কুলসুম নামে ৮-৯ বছরের এক ভ্যানচালক মেয়ের ভিডিও ফেসবুকে ভাইরাল হয়। ভিডিওতে দেখা যায়, মেয়েটি তার পরিবারের ভরণপোষণের জন্য ডাস্টবিন থেকে ময়লা কুঁড়িয়ে নিজেই ভ্যান চালিয়ে সেসব পরিবহন করে। ভিডিওটি ভাইরাল হলে আমাদের নজরে আসে। আমি তৎক্ষণাৎ নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মেয়েটির বাড়িতে অনুসন্ধান করার জন্য পাঠাই। 

ডিসি বলেন, নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট কর্তৃক অনুসন্ধানের পর জানা যায়, মেয়েটির বাবা-মা দুজনেই শারীরিকভাবে অসুস্থ এবং জীবিকা অর্জনের মতো কর্মক্ষম নন। তাদের বাসস্থানও স্বাস্থ্যসম্মত নয়। এমতাবস্থায় মেয়েটির পরিবারের দুরবস্থা লাঘব করার জন্য তাদের ২ বান্ডিল টিন প্রদান, একইসঙ্গে ঘরে নতুন টিন লাগানোর জন্য ৬ হাজার টাকা নগদ প্রদান করা হয়।

মেয়েটির বাবা-মায়ের চিকিৎসার জন্য সিভিল সার্জন জনাব ডা. মো. শাখাওয়াত উল্যাহকে দায়িত্ব প্রদান করা হয়। চিকিৎসাকালীন সময়ের জন্য তিনি ওই পরিবারকে আরও ১০ হাজার টাকা প্রদানসহ মোট ১৬ হাজর টাকা প্রদান করেন। 

এ ছাড়া কুলসুম ও তার ভাইয়ের পড়ালেখা নিশ্চিত করার জন্য জেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার মো. সাহাবউদ্দিনকে দায়িত্ব প্রদান করা হয়। এ পরিবারের সার্বিক কার্যক্রম মনিটর করার জন্য উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) সানজিদা শাহনাজকে দায়িত্ব প্রদান করা হয়।

এমএসআর