১৪ জানুয়ারি নতুন সিনেমা ‘মণিকর্ণিকা রিটার্নস: দ্য লেজেন্ড অব দিদ্দা’র ঘোষণা দিয়েছিলেন বলিউড অভিনেত্রী কঙ্গনা রানাওয়াতে। তার ঠিক পরদিনই কিনা কপিরাইট লঙ্ঘনের অভিযোগ উঠল তার বিরুদ্ধে। অভিযোগকারী লোহারের (পুঞ্চ) রাজকন্যা ও কাশ্মীরের রানিকে নিয়ে ‘দিদ্দা- দ্য ওয়ারিয়র কুইন অব কাশ্মীর’ বইটির লেখক আশিস কওল। আর এই খবরটি প্রকাশ করেছে একাধিক ভারতীয় গণমাধ্যম। 

আশিস কওল গণমাধ্যমে জানান, ‘কঙ্গনার মতো অভিনেত্রীর এহেন আচরণে আমি অবাক। দিদ্দা যেহেতু কাশ্মীরের রানি ছিলেন, কঙ্গনা এই অভিযোগ অস্বীকার করতেই পারেন। কিন্তু আমার কাছে বইটির কপিরাইট আছে।’

লেখকের দাবি, ছয় বছর ধরে গবেষণা করে রানির সম্পর্কে তথ্য সংগ্রহ করে যে বইটি তিনি লিখেছেন, এত বিশদে দিদ্দাকে নিয়ে আর কোনও ইতিহাসবিদ লেখেননি। এর আগে একমাত্র কলহন দিদ্দাকে নিয়ে দুই পাতা লিখেছিলেন। তিনি গত সেপ্টেম্বরে কঙ্গনাকে মেইল করে এই বইয়ের হিন্দি অনুবাদ ‘দিদ্দা- কাশ্মীর কি যোদ্ধা রানি’র জন্য ভূমিকা লিখে দেওয়ার অনুরোধ করেন। তার উত্তর এখনও পাননি। এ দিকে দিদ্দাকে নিয়ে ছবির ঘোষণা করে দিয়েছেন অভিনেত্রী। ফলে ক্ষুব্ধ লেখক। তবে এখনও পর্যন্ত আশিসের এই অভিযোগের কোনও উত্তর দেননি কঙ্গনা।

উল্লেখ্য, ‘মণিকর্ণিকা রিটার্নস: দ্য লেজেন্ড অব দিদ্দা’ ছাড়াও কঙ্গনা রানাওয়াতের ঝুলিতে এখন রয়েছে এ এল বিজয়ের ‘থালাইভি’, রজনীশ ঘাই পরিচালিত ‘ধাকড়’ এবং সর্বেশ মেওয়ারার ‘তেজস’। 

আরআইজে