মিয়ানমারের সেনা কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞা
যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন/ ছবি: সংগৃহীত
মিয়ানমারে অভ্যুত্থানকারী সেনা কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে যুক্তরাষ্ট্র। বুধবার (১০ ফেব্রুয়ারি) প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন বিষয়টি অনুমোদন করে এ সংক্রান্ত একটি নির্বাহী আদেশ জারি করেছেন।
ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি জানিয়েছে, সামরিক অভ্যুত্থানে জড়িত সেনা কর্মকর্তা, তাদের পরিবারের সদস্য এবং তাদের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট ব্যবসার ওপর এই নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়েছে। এছাড়া যুক্তরাষ্ট্রে রাখা মিয়ানমার সরকারের এক বিলিয়ন মার্কিন ডলার যেন দেশটির সামরিক বাহিনী নিতে না পারে, সে বিষয়েও পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।
বিজ্ঞাপন
সংবাদমাধ্যমটি আরও জানিয়েছে, অভ্যুত্থানবিরোধী বিক্ষোভকারীদের ওপর পুলিশের দমন-পীড়ন এবং রাজধানী নেইপিদোতে পুলিশের গুলিতে আহত হয়ে এক তরুণী হাসপাতালে প্রাণ বাঁচাতে লড়াই করছে; এমন সংবাদ সামনে আসার পরই সামরিক কর্মকর্তাদের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপের সিদ্ধান্ত নেয় ওয়াশিংটন।
নিষেধাজ্ঞা আরোপের প্রেসিডেন্ট বাইডেন বলেন, গণতন্ত্রের জন্য মিয়ানমারের মানুষ সংগ্রাম করছে এবং সারা বিশ্বের মানুষই সেটা দেখছে। এসময় প্রয়োজন হলে (মিয়ানমারের সামরিক কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে) আরও পদক্ষেপ নেওয়া হবে বলেও জানান তিনি।
বিজ্ঞাপন
মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেন, ‘আন্দোলন-বিক্ষোভ ধীরে ধীরে বাড়ছে। গণতান্ত্রিক অধিকারের জন্য সংগ্রাম করা মানুষের ওপর দমন-পীড়নও বাড়ছে। এটা অগ্রহণযোগ্য।’
গত মাসে প্রেসিডেন্ট হিসেবে ক্ষমতাগ্রহণের পর এই প্রথম কোনো নিষেধাজ্ঞা আরোপ করলেন জো বাইডেন।
এর আগে সামরিক অভ্যুত্থানবিরোধী আন্দোলনে জলকামান ও রাবার বুলেটের মাধ্যমে হামলার শিকার হওয়ার পরদিন টানা পঞ্চম দিনের মতো বুধবার আবারও বিক্ষোভে নামে মিয়ানমারের সাধারণ মানুষ। এমনকি বিপুলসংখ্যক বিক্ষোভকারী এদিন রাজধানী নেইপিদোর রাস্তায় বিক্ষোভে অংশ নেয়।
বুধবার আলজাজিরা জানায়, জান্তা সরকারের বিরুদ্ধে গণ-অসহযোগ আন্দোলনের ডাকে সাড়া দিয়ে শত শত সরকারি চাকরিজীবী বুধবার রাজধানী নেইপিদোর রাস্তায় নেমে এসেছেন। তাদের মধ্যে চিকিৎসক, শিক্ষক-শিক্ষিকা, রেলওয়ের কর্মকর্তা-কর্মচারীসহ বিভিন্ন পেশার মানুষ রয়েছেন। এছাড়া নেইপিদোর মতো সারা দেশেই গত কয়েকদিন ধরে লাখ লাখ কর্মজীবী মানুষ গণ-অসহযোগ আন্দোলনের সমর্থনে রাস্তায় নেমেছেন।
চলতি মাসের প্রথমদিনে সু চির দল ক্ষমতাসীন এনএলডি’কে উৎখাত করে ক্ষমতা দখল করে মিয়ানমারের সামরিক বাহিনী। আটক করা হয় প্রেসিডেন্ট উইন মিন্ট, অং সান সু চিসহ অনেককে।
সূত্র: বিবিসি
টিএম