পাকিস্তানে ১১ শিয়া শ্রমিককে গুলি করে মারল আইএস
পাকিস্তানের পশ্চিমাঞ্চলীয় বেলুচিস্তান প্রদেশে জঙ্গিগোষ্ঠী ইসলামিক স্টেটের (আইএস) সদস্যরা অপহরণের পর দেশটির সংখ্যালঘু হাজারা শিয়া মুসলিম সম্প্রদায়ের ১১ জন কয়লা শ্রমিককে গুলি করে হত্যা করেছে।
স্থানীয় পুলিশ কর্মকর্তা মোয়াজ্জেম আলি জাতোই জানিয়েছেন, রোববার দিনের শুরুতে বেলুচিস্তানের রাজধানী কোয়েটা থেকে ৪৮ কিলোমিটার দূরের একটি কয়লাখনির পাশের খোলা স্থানে এসব শ্রমিককে গুলি করে হত্যা করা হয়।
বিজ্ঞাপন
এর আগে শনিবার সশস্ত্র আইএস সদস্যরা অপহরণ করে এসব শ্রমিককে । পুলিশ কর্মকর্তা মোয়াজ্জেম আলি বলছেন, আইএস এর বন্দুকধারীদের গুলিতে ঘটনাস্থলেই নিহত হন ছয় জন। হাসপাতালে নেওয়ার পথে বাকি পাঁচ জন প্রাণ হারান।
পরে নিজস্ব টেলিগ্রাম কমিউনিকেশন্স চ্যানেলে মাধ্যমে নিজেদের সংবাদ সংস্থা আমাক নিউজ এজেন্সিতে দেওয়া বার্তায় ওই বন্দুক হামলার দায় স্বীকার করে মধ্যপ্রাচ্যভিত্তিক জঙ্গিগোষ্ঠী ইসলামিক স্টেট।
বিজ্ঞাপন
‘অমানবিক সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ড’ অভিহিত করে এর নিন্দা জানিয়ে পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান বলেছেন, যে কোনো উপায়ে এসব সন্ত্রাসীকে খুঁজে বের করে তাদের বিচারের আওতায় আনার নির্দেশ দিয়েছেন তিনি।
পাকিস্তানের সর্ববৃহৎ ও দরিদ্র প্রদেশ হলো বেলুচিস্তান। এসব কয়লা শ্রমিককে যে পাহাড়ি এলাকায় গুলি করে হত্যা করা হয়েছে তা আফগানিস্তান সীমান্তের কাছকাছি। সেখানে হাজারা শিয়া মুসলিমদের বসবাস বেশি।
সংখ্যালঘু হওয়ায় পাকিস্তানে প্রায়ই এমন হামলা, নির্যাতন, নিপীড়ন ও বৈষম্যের শিকার হয় হাজারা শিয়া মুসলিম সম্প্রদায়ের মানুষজন। উল্লেখ্য, জঙ্গিগোষ্ঠী ইসলামিক স্টেট সুন্নি মতাবলম্বী।
এএস