হুমকি ও ভয়কে জয় করে ‘চোরের দলের’ কাছ থেকে দেশকে ‘মুক্ত’ করতে রাশিয়ার মানুষের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির কঠোর সমালোচক এবং বিরোধী নেতা অ্যালেক্সি নাভালনি। কারাগার থেকে দেশের জনগণের প্রতি তিনি এই আহ্বান জানান। পুলিশি বাধা উপেক্ষা করে বিক্ষোভে অংশ নেওয়ায় তিনি তার পরিবার ও সমর্থকদের ধন্যবাদও জানান।

ইন্সট্রাগ্রামে নাভালনির ভেরিফায়েড অ্যাকাউন্টে দেওয়া বিবৃতিতে বলা হয়, ‘লোহার দরজার পেছনে আমাকে বন্দি করে রাখা হলেও নিজেকে আমি মুক্ত একজন মানুষ বলেই অনুভব করছি। কারণ আমি জানি আমিই সঠিক। আপনাদের সমর্থনের জন্য ধন্যবাদ। সমর্থন দেওয়ার জন্য আমার পরিবারকেও ধন্যবাদ।’

৪৪ বছর বয়সী এই নেতাকে চলতি সপ্তাহের শুরুতে স্থগিত দণ্ডের শর্তভঙ্গের অভিযোগে কারাদণ্ড দেওয়া হয়।

প্রেসিডেন্ট পুতিনের কড়া সমালোচক এই আইনজীবীকে গত বছর আগস্টে রাসায়নিক বিষ দিয়ে হত্যার চেষ্টা করা হয়েছিল। বিষক্রিয়ায় গুরুতর অসুস্থ হয়ে কোমায় চলে গিয়েছিলেন তিনি। পরে জার্মানির একটি হাসপাতালে চিকিৎসা গ্রহণের পর তিনি সুস্থ হয়ে উঠেন এবং গত ১৭ জানুয়ারি দেশে ফেরেন। কিন্তু রাশিয়ায় ফেরার পর বিমানবন্দরেই গ্রেপ্তার হন নাভালনি। পুতিনবিরোধী এই নেতার অভিযোগ, প্রেসিডেন্ট পুতিন তাকে হত্যার নির্দেশ দিয়েছেন; যদিও ক্রেমলিন এই অভিযোগ প্রত্যাখ্যান করেছে।

এদিকে অবিলম্বে বিরোধী নেতা অ্যালেক্সি নাভালনিকে নিঃশর্ত মুক্তি দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। বৃহস্পতিবার নাভালনিকে নিয়ে প্রথম প্রকাশ্য মন্তব্যে তার মুক্তি দাবি করেন তিনি। বাইডেন বলেন, ‘বাক-স্বাধীনতার অধিকার ও শান্তিপূর্ণ সমাবেশ করার অধিকার রাশিয়ার মানুষের রয়েছে। কিন্তু রুশ কর্তৃপক্ষ এই অধিকার কেড়ে নেওয়ার চেষ্টা করছে, এটা যুক্তরাষ্ট্র ও আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের কাছে খুবই উদ্বেগের।’

নাভালনির বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট বলেন, ‘রাশিয়ার অন্য সকল নাগরিকের মতো নাভালনিরও সংবিধান অনুযায়ী সুবিধা পাওয়ার অধিকার রয়েছে। দুর্নীতির তথ্য সামনে আনায় তাকে লক্ষবস্তুতে পরিণত করা হয়েছে। অবিলম্বে নাভালনির নিঃশর্ত মুক্তি দেওয়া উচিত।’

এদিকে মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিএনএন জানিয়েছে, গত বছর আগস্টে বিষপ্রয়োগে হত্যা চেষ্টার পর অ্যালেক্সি নাভালনিকে জরুরি মেডিকেল সেবা দেওয়া চিকিৎসক মারা গেছেন। বৃহস্পতিবার ‘হঠাৎ করেই’ মারা যান তিনি।

মৃত ওই চিকিৎসকের নাম সের্গেই ম্যাক্সিমিশিন। ৫৫ বছর বয়সী এই চিকিৎসক রাশিয়ার ওমস্ক ইমারজেন্সি হসপিটালের সহকারী প্রধান ছিলেন। হাসপাতালটি এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, বৃহস্পতিবার ‘হঠাৎই’ মারা যান এই চিকিৎসক।

সূত্র: ডয়চে ভেলে, এপি, সিএনএন

টিএম